Возврат подоходного налога

Имею ли я право на возврат подоходного налога при покупки земельного участка, если строительство на нем не началось.

, Ольга Пичак, г. Торопец
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Таким образом, независимо от строительства Вы можете заявить вычет по земельному участку как по отдельному объекту (без учета будущего строительства). При этом отмечаем единоразовость данного вычета. Воспользовавшись вычетом по земле Вы не сможете воспользоваться вычетом по построенному дому.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

На основании п. 2 ст. 220 НК РФ вы имеете право при покупки земельного участка на имущественный  вычет в сумме фактически произведенных расходов.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток! К сожалению, не сможете.
Т.к. абз. 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что «при приобретении земельных участков,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в
них" — необходимо предоставить в налоговую «документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или
долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом
или долю (доли) в нем». Т.е., пока Вы не получите свидетельство на дом, вычет
по земельному участку Вы не получите.