Офицер ВС РФ

Обращается к вам старший лейтенант ВС РФ после окончания военной академии в 2007 году, по 2009 год проходил службу в звании лейтенант, с 2009 по 2016 год прохожу службу в звании старший лейтенант, в 2013 окончил курсы повышения квалификации - командиров взводов и заместителей командиров батарей на отлично. Должность с тех пор не менялась. Прошу скинуть образец рапорта на увольнение с ВС РФ по не соблюдению контракта со стороны МО РФ- несоблюдение статьи 10 закона о статусе военнослужащего....и возможно ли увольнение по данной статье?

Уточнение от клиента

Зачем государство не просто тратит деньги на эти курсы, если они не работают, тем самым гарантии статьи номер 10 нет?

, Сергей, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Прошу скинуть образец рапорта на увольнение с ВС РФ по не соблюдению контракта со стороны МО РФ- несоблюдение статьи 10 закона о статусе военнослужащего…
Сергей

Доброй ночи.

А в чем на Ваш взгляд допущено нарушение условий контракта со стороны МО

В ст. 10 статуса сказано

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.
2. Государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:
назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе;
получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора;
увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

При этом данная статья не обязывает командование ставить Вас на иную воинскую должность, которой соответствует званию капитан и выше.

При этом Положение о порядке прохождения военной службы в ст. 11 отмечает, что

5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

По всей вероятности командование считает, что Вы не отвечаете требования для назначения Вас на более высшую воинскую должность в сравнении с замещаемой.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

На этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» указано, что

В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.
Сергей
Клиент, г. Смоленск

3 года пока действительно свидетельство, я аттистован на отлично, часть аттестовывать меня не имеет право, что они и делают. Согласно этой статьи я должен идти на первую освободившеюся должность вне конкурса согласно статьи номер 10. Во время обучения в академии нам так и говорили , что на ваше обучение МО РФ тратит не малые деньги и что вы на освободтвшеюся должность в части идете первым в не зависимости от конкурса.тем самым считаю что мои права не соблюдаются. Начальнтк отдела кадров об этой статье незнает, думаю что командование воинской части о окончании мною курсов тоже незнает. Где же гарантии государства согласно статьи номер 10 . есть знакомые у котооых выходили сроки в своих званиях они писали на сайт министра обороны, после этого в кратчайште сроки им находили должностя, при чем командование мягко сказать взбадривали за это

3 года пока действительно свидетельство, я аттистован на отлично, часть аттестовывать меня не имеет право, что они и делают. Согласно этой статьи я должен идти на первую освободившеюся должность вне конкурса согласно статьи номер 10. Во время обучения в академии нам так и говорили, что на ваше обучение МО РФ тратит не малые деньги и что вы на освободтвшеюся должность в части идете первым в не зависимости от конкурса.тем самым считаю что мои права не соблюдаются. Начальнтк отдела кадров об этой статье незнает, думаю что командование воинской части о окончании мною курсов тоже незнает. Где же гарантии государства согласно статьи номер 10. есть знакомые у котооых выходили сроки в своих званиях они писали на сайт министра обороны, после этого в кратчайште сроки им находили должностя, при чем командование мягко сказать взбадривали за это
Сергей

Подайте рапорт, если полагаете, что нарушение все же имеет место, возможно его удовлетворят, если сочтут, что действительно имеет место существенное и (или) систематическое нарушение условий контракта.

Аналогичные обстоятельства, придется излагать и перед судом при обращении в него в случае отказа в удовлетворении рапорта.

Повторюсь еще раз, что суд под такого рода основаниями понимает:

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Вопрос о том, являются ли допущенные в отношении Вас нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Командиру вч 12345

РАПОРТ

Прошу Вас установленным порядком представить меня к увольнению с военной службы в связи с невыполнением условий контракта со стороны МО РФ. Невыполнения условий контракта выражаются в следующем:

.....

описываете в чем видите невыполнение

.......

До полного расчета положенным довольствием прошу из списков части не исключать

Число, подпись.

В принципе это все.

А без жилья, но с отсавлением в списках очередников согласны уволиться?

.и возможно ли увольнение по данной статье?
Сергей

Возможно, но надо знать в чем есть нарушения условий контракта.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

3 года пока действительно свидетельство, я аттистован на отлично, часть аттестовывать меня не имеет право, что они и делают. Согласно этой статьи я должен идти на первую освободившеюся должность вне конкурса согласно статьи номер 10. Во время обучения в академии нам так и говорили , что на ваше обучение МО РФ тратит не малые деньги и что вы на освободтвшеюся должность в части идете первым в не зависимости от конкурса.тем самым считаю что мои права не соблюдаются. Начальнтк отдела кадров об этой статье незнает, думаю что командование воинской части о окончании мною курсов тоже незнает. Где же гарантии государства согласно статьи номер 10 . есть знакомые у котооых выходили сроки в своих званиях они писали на сайт министра обороны, после этого в кратчайште сроки им находили должностя, при чем командование мягко сказать взбадривали за это