Возможна продажа автомобиля юр лицом частному лицу и какие надо платить налоги?

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста в таком вопросе:

Юрлицо на УСН. имеет на балансе легковой автомобиль ВАЗ.

За последнее время амортизация не начислялась т.к. автомобиль не эксплуатируется.

Можно ли продать автомобиль по остаточной стоимости?

надо ли проводить независимую оценку?

Какие могут возникнуть вопросы у налоговиков?

Какие налоги надо будет заплатить?

Спасибо.

, Валентина, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

За последнее время амортизация не начислялась т.к. автомобиль не эксплуатируется. Можно ли продать автомобиль по остаточной стоимости?
Валентина

Если автомобиль не введен в эксплуатацию и не использовался, то остаточная (балансовая) стоимость будет равна покупной.

надо ли проводить независимую оценку?
Валентина

Нет, не нужно.

Какие могут возникнуть вопросы у налоговиков?
Валентина

Автомобиль вы можете продать либо по среднерыночной стоимости, либо по балансовой. В случае значительного занижения стоимости при проверке налоговыми органами продажная сумма будет увеличена и доначислен налог.

Какие налоги надо будет заплатить?
Валентина

Реализация основных средств (автомобиля) относится к внереализационным доходам и будет облагаться в рамках применяемой системы налогообложения (УСН).