Срок уплаты штрафа

Добрый день! Являюсь генеральным директором фирмы предоставляющей услуги по перевозке грузов. Волею судеб случилось так что местный орган УФМС наложил штраф в размере 250 тысяч руб. на моё предприятие. Штраф не был выплачен в срок,из-за неблагоприятного материального положения, в следствии чего дело было передано к судебным приставам. Судебными приставами был наложен арест на денежные средства на р/с в банке. Подавались аппеляции в арбитраж по поводу рассрочки уплаты штрафа но суд оставил всё без изменения. Вопрос таков: в течении какого времени я обязан заплатить штраф(хоть рассрочкой) и через какое время будет этот штраф аннулирован (где то слышал что через три года)?

, Николай Мельников, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Согласно положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен в течение 30-ти дней со дня вступления в законную силу соответствующего решения (постановления).

Если (не берем в расчет рассрочку или отсрочку) в этот срок штраф не уплачен виновное лицо привлекается к административной ответственности за неуплату и на него налагается штраф в размере двойной суммы не оплаты.

Это все регламентирует КоАП РФ.

Уплата же штрафа «анулируется» либо смертью виновного лица, либо ликвидацией юридического лица либо фактической уплатой.

Суть в том, что исполнительный документ (соответствующее постановление, исполнительный лист) может предъявляться к исполнению хоть всю жизнь, главное для административных органов не пропустить срок давности исполнения исполнительного документа.