Социальная помощь ветерану боевых действий

На какую соц помощь ит государства имеет право ветеран боевых действий и к какое учреждение обратиться с этим вопросом.

, арсен, п. Ставропольский
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Арсен, здравствуйте.

Федеральный закон «О ветеранах» в зависимости от того, к какой категории ветеранов боевых действий Вы относитесь, предусматривает следующие меры социальной поддержки:

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)
4) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
(пп. 8 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
9) утратил силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.12.2010 N 351-ФЗ)
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)
12) — 15) утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

Конкретизируйте, в каких боевых действиях вы участвовали.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Арсен!

Положенные Вам льготы перечислены в ст.16 ФЗ «О ветеранах»

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание
жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по
управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно
нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного
взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на
капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого
помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта
Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых
помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях
независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов
боевых действий, совместно с ними проживающим;
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при
вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы,
садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения
граждан;
8) сохранение права на получение
медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица
были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также
внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов
войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти,
государственным академиям наук, в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских
организациях, подведомственных исполнительным органам государственной
власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации;
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если
ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме
зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми
предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
11) использование ежегодного отпуска в
удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной
платы сроком до 35 календарных дней в году;
16)
преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,
культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений,
внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;
к какое учреждение обратиться с этим вопросом.
арсен

Обращаться нужно в то учреждение, которое льготы предоставляет. Например. за выплатой ЕДВ следует обращаться в местное отделение Пенсионного фонда, за льготами по оплате жилья — в жилищную организацию, в ведении которой находится Ваш дом и т.д.