Что грозит за мелкую кражу из магазина, если есть погашенная судимость?

Здравствуйте,хотелось бы получить консультацию.Мы с моим гражданским мужем зашли в магазин,захотелось острых ощущений,решили попробовать что-нибудь украсть.Как оказалось,в магазине были камеры.Я положила в сумку банку кофе,он положил под куртку.Из магазина нас не выпустили,мы вернулись и выложили товар.Далее приехали сотрудники полиции и увезли нас в отдел.В отделении мы написали чистосердечное признание,как нам посоветовали.Сказали статья 158 часть вторая.Я ранее не судима,у молодого человека погашенная судимость

, Анастасия, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сказали статья 158 часть вторая.
Анастасия

Здравствуйте! Ну, чуть приврали. ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ, а именно покушение на кражу группой лиц.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Скажите пожалуйста,какая за это предусмотрена ответственность?Я ранее не судима,у молодого человека есть погашенная судимость

Скажите пожалуйста, какая за это предусмотрена ответственность? Я ранее не судима, у молодого человека есть погашенная судимость
Анастасия

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору; — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Тем более ущерб ему не причинен. Спросите у следака кто является представителем потерпевшего и попросите примирения.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Анастасия!

1. Вы можете попробовать прекратить уголовное дело по основанию предусмотренного ст. 75 Уголовного кодекса РФ (в связи с примирением с потерпевшим). Подробности прекращения дела на данном основании можно прочитать в статье по ссылке pravorub.ru/articles/64427.html
2. Если прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим не удается, можете попробовать прекратить уголовное дело по ст. 75 Уголовного кодекса РФ, в связи с деятельным раскаянием. Юридические особенности прекращения уголовного дела по данному основанию можете прочитать в данной статье pravorub.ru/cases/66470.html

3. Указанное Вами преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а соответственно возможно его прекращение на указанных основаниях. Для прекращения уголовного дела за примирением сторон необходимо возместить ущерб, примирится с потерпевшим, заявить соответствующее ходатайство. Для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, необходимо подтвердить своими действиями, что Вы действительно раскаялись, осознали содеянное и не представляете общественной опасности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Подскажите еще пожалуйста,исходя из вашей практики,какое наказание реально за это будет?

Уважаемая Анастасия!

Наказание будет зависеть исходя из наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характеристик, влияния наказания на исправление осужденного. Наказание назначается в пределах санкции статьи.

Деяние по ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если разбирательство будет проходить в особом порядке, тогда наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).