Можно ли получить жильё сироте в 22 года?

Я стала сиротой в 22 года, могу ли я получить жильё? Или есть какие либо государственные программы?

, Ольга, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я стала сиротой в 22 года, могу ли я получить жильё? Или есть какие либо государственные программы?
Ольга

Здравствуйте Ольга!

Если Ваши родители умерли после того, как Вам исполнилось 18 лет, то ребенком-сиротой Вы не считаетесь и никакие льготы Вам не положены

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сиротой можно быть признанной только до 18 лет. За вами сохраняется квартира в которой вы проживали и были прописаны вместе с родителями.