8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно обезопасить поручителей при судебных разбирательствах со Сбербанком?

Здравствуйте! Скажите, есть ли выход в моей ситуации. У меня 2 кредитных договора со сбербанка, по ним уже вынесены решения по взысканию долга и расторжению кредитных договоров в связи с тем, что нет оплаты. Самая главная проблема - это то, что у меня поручители по этим договорам есть. Скажите, если ли возможность как то обезопасить моих поручителей или что нибудь сделать по этим судебным решениям. Я уже просто в отчаянии.

, Елена, г. Дальнегорск
Вячеслав Кантер
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно ГК РФ — по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. В данном случае обезопасить поручителей вы можете только выплатив долги.

0
0
0
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Если исполнительный лист передан банком судебным приставам просите у пристава предоставление отсрочки выплаты долга в
соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки
исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение
способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки
или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного
лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику
отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или
должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые
установлены в акте о предоставлении рассрочки.

0
0
0
0
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Здесь только на усмотрение Банка либо пристава. Обязанности такой нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, муж купил в подарок мне телефон в ноябре прошлого года. Через некоторое время начал проявляться дефект как зависание камеры. Написала от своего имени претензию в МТС, они назначили проверку качества устройства и пригласили меня. После проверки наличие дефекта подтвердилось и МТС прислал смс что готовы удовлетворить мои требования и чтобы мы подошли в ближайший нам салон с реквизитами. Мы оставили реквизиты карты мужа,с которой и оплачивалась покупка. Денег так и не было и я написала в поддержку мтс, оставила обращение и через время мне прислали смс что реквизиты не мои,а мужа,и нужны либо мои реквизиты либо доверенность на мужа????️ так как по закону возврат осуществляется на ту карту с которой оплачивалась покупка,я снова написала в поддержку мтс, они позвонили в бухгалтерию и сказали им что это та карта с которой оплачивали и нужно перевести возврат на неё. Поступления все равно не было, мы снова поехали в салон мтс и нам 10.04.2024 г. дали чек о возврате суммы, сказали сроки уточнить в сбербанке. Позвонили в сбербанк,сказали в течении 5 рабочих дней должны вернуть. После истечения 5 дней денег так и нет, и муж уже в сбербанк написал обращение,так как перевод средств на его счет. Сбербанк ответил что у мтс сторонний банк и мы должны с ними связываться насчет перевода,либо в формате документов описать всю ситуацию сбербанку и ждать,чтобы они разобрались. Четыре дня назад зашли к адвокату,он сказал чтобы мы запросили в мтсс справку о том,что деньги перечислены в сбербанк. Директор салона сдклала запрос и сказала к вечеру будет готово, однако мы приехали через два дня,директора не бвло на месте,сотрудник ей дозвонился и по телефону она сказала что якобы мы не приходили и ничего не заказывали. Сегодня уже 29 апреля, возврата так и не было. Что можно сделать в этой ситуации? Мы думаем подавать в суд от моего имени в сбербанк и мтс, а мужа указать как заинтересованное лицо,так как перевод денег на его счет,но претензию писали от моего имени. Помогите пожалуйста,мы уже с января ходим за этим возвратом.
, вопрос №4102129, Разиля, г. Бавлы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.12.2016