Нужно ли платить налог с продажи дома пенсионерке?

Здравствуйте! Покупаю у бабульки(пенсионерка) дом за 4 млн руб. Бабуля домом владеет более 3 лет. Будет ли она платить налог с продажи и сколько мне вернут налоговый вычет с покупки?

, Анатолий, г. Уфа
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте! Покупаю у бабульки(пенсионерка) дом за 4 млн руб. Бабуля домом владеет более 3 лет. Будет ли она платить налог с продажи и сколько мне вернут налоговый вычет с покупки?
Анатолий

Нет налог она платить не будет, так как владеет домом более трех лет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

это предыдущая редакция закона, но в данном случае применяется именно она, так как имущество было приобретено бабушкой, до 01.01.16

Что касается Вашего вычета, то если вы не получали таковой ранее, то вы данном случае Вы получите его с максимально возможной суммы в 2 миллиона рублей — то есть 260 тысяч рублей (конечно при условии, что вы являетесь плательщиком НДФЛ)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
С 01.01.2016 года при продаже объектов недвижимого имущества применяютс положения ст. 217.НК РФ, согласно пункту 2. которой Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Карпикова Людмила

Это только в отношении квартир (домов) приобретенных после 01.01.16 года

Людмила Карпикова
Юрист, г. Вологда

здравствуйте! С 01.01.2016 года при продаже объектов недвижимого имущества применяютс положения ст. 217.НК РФ, согласно пункту 2. которой Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Т.е. для продавца при решении вопроса об уплате налога имеет значение основание приобретения имущества. Если имущество находилось в собственности более 5 лет, указанные основания значения не имеют.

Вы как покупатель вправе претендовать на имущественный вычет в размере 13 процентов (в пределах 2000000 руб

в отношении редакции НК РФ применяется действительно действующая до 01.01.2016, как указано в ответе Евгения.