Могу ли я подать заявление на уменьшение выплат по алиментам, если вторая жена беременна?

Добрый день! Ранее (17.12.2015) моей бывшей супругой был подан иск на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 от всех получаемых доходов. По данному иску уже вынесено положительное решение о обязательствах выплат мною алиментов (суд проходил без присутствия сторон) в размере 1/4 от от всех получаемых доходов с 17.12.2015. На данный момент моя бывшая супруга официально не работает (есть подработки), а я нахожусь во втором браке. На сегодняшний день моя вторая супруга находится на 3 месяце беременности, а также моя теща (мы проживаем вместе - втроём) находится на пенсии. Дело в том, что в первом браке моей первой супругой были взяты кредиты на большую сумму (в размере около 300 000 рублей) без моего ведома (при их получении я не был поручителем, не лицом, подтверждающим личность получателя кредитов, т.е. фактически я не знал о их получении), денег от полученных ею кредитов также в нашу семью не поступало (т.е. указанную сумму со всех кредитов она потратила не на семью, а на себя). По всем взятым ею кредитам образовалась большая задолженность и её искали коллекторские агентства и служба судебных приставов по месту прописки, но она проживала на тот момент в другом городе. Сына я видел крайне редко и деньги передавал ему лично, либо покупал ему все по необходимости (вещи и т.д.). На счёт бывшей супруге я никаких денег не переводил по указанным выше причинам (однозначно деньги были бы потрачены не на моего ребенка). Полгода назад она вернулась проживать обратно в Москву вместе с моим сыном. Могу ли я подать заявление на уменьшение выплат по алиментам по причинам, указанным выше (беременность второй супруги и пенсия тещи, либо долговые обязательства моей первой супруги)? Большое спасибо!

, Павел, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Павел, здравствуйте!

А почему суд проходил без Вашего участия? Вы могли заявить эти доводы во время разбирательства. Я так понимаю, что это было заочное решение? Вы его получили? В течение 7 дней с момента вручения его Вам Вы можете подать в суд заявление об его отмене, решение отменяется. Затем дело будет рассматриваться заново. Если 7-дневный срок пропущен — у Вас есть 1 месяц на апелляционное обжалование.

Если оставить все как есть на сегодня, Вы можете впоследствии подать заявление об изменении порядка уплаты алиментов (например, в твердой сумме, если у Вас непостоянный доход, можете заявить требование о том, чтобы 50% алиментов зачислялись на счет ребенку, если не уверены в том, что жена потратит их именно на его нужды, а не на погашение кредитов). Наконец, есть возможность просить об уменьшении размера алиментов по ст. 119 СК РФ в связи с изменением семейного положения (этот вариант более вероятен при рождении у Вас ребенка). Но чтобы суд встал на Вашу сторону, необходима аргументированная позиция и веские основания. Потому что взыскание алиментов, в первую очередь, производится в интересах ребенка, а уже потом учитываются остальные моменты.

Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Павел.

К сожалению настоящий момент не можете. Причины для снижения должны быть вескими. Например инвалидность должника, существенное снижение доходов, нетрудоспособность, родителей и т.д.

Вместе с тем, когда у Вас родится второй ребенок, вторая жена сможет подать на Вас так же на алименты. В этом случае по закону, вместо 1/4 на одного ребенка вы должны будите уплачивать 2/6 (треть) на двоих или 1/6 на каждого. Таким образом вы снизите выплату по алиментам на первого ребенка.