Кто должен доставить бракованный фасад мебели изготовителю?

Здравствуйте. Приобрели кухню под заказ. Один фасад бракованный. Продавец не против его заменить, но требуют, чтобы я фасад сама привезла его к ним. Как по закону? Кто должен забрать фасад? Или я должна им его предоставить?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алла, добрый день!

Согласно ч. 7 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются
силами и за счет продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае
неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения
потребителя доставка
и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем.
При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан
возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Таким образом в вашем случае то, кто должен доставить бракованный товар для замены зависит от его веса