Продавец утверждает, что у квартиры нет собственника, чем нам это может угрожать?

Здравствуйте!Хотим купить квартиру.Продавец утверждает,что у квартиры нет собственника.Чем нам это может угрожает,что нужно проверить?Заранее благодарны.

, Инна, г. Волгоград
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Инна!

У жилого помещения не может отсутствовать собственник. Если квартира приватизирована, то собственник у нее должен быть. Если же собственник умер и квартира является составной частью наследственной массы, то наслдник, не вступивший в право наследования не вправе распоряжаться квартирой. Далее — если квартира не приватизирована, то ее собственником является либо муницпалитет, либо организация либо какое иное лицо или орган.

А если продавец не является собственником или у него нет доверенности от собственника — то на каком основании он собирается распоряжаться этой квартирой?

В общем, крайне не рекомендую вам иметь каких-либо дел с данным «продавцом».

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.