Выбрать вид налогообложения

Здравствуйте!

Один из видов деятельности

15.82 Производство сухих хлебобулочных изделий и мучных

кондитерских изделий длительного хранения - с этого года патент возможен .

Также решили заняться продажей различной подарочной упаковки(тк ее используем для упаковки своих изделий) через интернет , в дальнейшем арендовать небольшой отдел

Какое налогообложение выбрать для данного вида деятельности , нужен ли кассовый аппарат?

Спасибо!

, наталья, г. Архангельск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вы можете совмещать ПСН и УСН, а какое именно УСН Вам выбрать смотрите по Вашей деятельности, т.е. 6% или 15%.

Индивидуальный
предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы» и
патентную систему налогообложения, исчисляет сумму минимального налога
исходя из доходов, полученных от деятельности, которая облагается
налогом в рамках УСН.

Вопрос: О порядке представления налоговой «декларации» по УСН, а также
порядке исчисления суммы минимального налога в случае совмещения
применения индивидуальным предпринимателем УСН и ПСН.

Ответ:

Направлено

«Письмом» ФНС России

от 06.03.2013 N ЕД-4-3/3776@

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2013 г. N 03-11-09/3758

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма и
по вопросам совмещения применения индивидуальными предпринимателями
упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в
отношении отдельных видов предпринимательской деятельности сообщает
следующее.
Налоговый «кодекс» Российской Федерации (далее — Кодекс) не содержит
запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы
налогообложения и патентной системы налогообложения. В этой связи
индивидуальный предприниматель — налогоплательщик упрощенной системы
налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патентную
систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской
деятельности, в отношении которых она введена законом субъекта
Российской Федерации.
Согласно «п. 1 ст. 346.23» Кодекса налогоплательщики — индивидуальные
предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения,
представляют по итогам налогового периода (календарного года) налоговую
декларацию в налоговый орган по месту жительства. Налоговая декларация
по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы
налогообложения, не представляется («ст. 346.52» Кодекса).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик
упрощенной системы налогообложения в течение календарного года переходит
на патентную систему налогообложения по отдельному виду
предпринимательской деятельности, то есть совмещает два указанных
специальных налоговых режима, то он обязан представить налоговую
«декларацию» по упрощенной системе налогообложения, в которой доходы
определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в
отношении которой применяется патентная система налогообложения.
В соответствии с «п. 6 ст. 346.18» Кодекса налогоплательщик упрощенной
системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов,
уменьшенных на величину расходов, уплачивает минимальный налог, сумма
которого исчисляется за налоговый период в размере 1 процента от
налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со
«ст. 346.15» Кодекса. Минимальный налог уплачивается в случае, если за
налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы
исчисленного минимального налога.
В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную
систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов,
уменьшенных на величину расходов, и патентную систему налогообложения,
то сумма минимального налога исчисляется только от доходов, полученных
от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась
упрощенная система налогообложения без учета доходов от
предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась
патентная система налогообложения.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
нужен ли кассовый аппарат?
наталья

При ПСН, в определенных случаях не нужен, а вот по деятельности на УСН нужен.

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

[Закон «О применении контрольно-кассовой техники»][Статья 2]

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный
реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном
порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при
осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения
работ или оказания услуг.
1.1. Кредитная организация не применяет контрольно-кассовую технику, за исключением случаев:
осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного
терминала, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском учете в соответствии с
нормативными актами Центрального банка Российской Федерации;
осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного
терминала, установленного за пределами помещения этой кредитной
организации;
осуществления наличных денежных расчетов с использованием платежного
терминала, не являющегося основным средством этой кредитной организации и
не принадлежащего только ей на праве собственности.
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с
порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут
осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае
оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков
строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к
кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения
устанавливается Правительством Российской Федерации.
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся
налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской
деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса
Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся
налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при
осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении
которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение
патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие
пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные
расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя
(клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы,
услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации
(индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
наталья
Клиент, г. Архангельск

Спасибо,Анна !

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте поясните пожалуйста, а какая у Вас сейчас система налогообложения

наталья
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте! Сейчас патент. Надо официально оформить еще и продажу упаковки

наталья

а кроме патента какой? ОСНО или УСН?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вообще при бизнесе на выпечке и сладостях лучше всего ИП УСН 6 %, так как редко в таких случаях штат составляет более 100 чел и врядли доход особо крупный, к примеру более 45 млн в год. Усн 15% реентабельно на начальных порах когда расходы соизмеримы с доходами. Упаковачную продукцию тоже можно подогнать под эту систему.

А кассовый аппарат обязателен при расчетах наличными и по карточкам. Норму коллега привела выше.

Но существуют случаи когда ККМ не обязателен :

Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники:
в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации;
в случае если организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу);
в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения при осуществлении следующих видов деятельности (переход на перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику)
Перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику.
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа лотерейных билетов;
продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
продажа в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
продажа по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

www.nalog.ru/rn77/yul/interest/kkt/ul_nokkt/

Плюс интересная статья по бизнесу на выпечке и прочее

vbiznese.org/biznes-idei/obshepit/biznes-na-vypechke-kak-otkryt-mini-pekarnyu.html

наталья
Клиент, г. Архангельск

Азизбек, большое спасибо за ответ ! И за ссылку на статью, очень интересно!