Кассовый аппарат при ЕНВД

Добрый день, при осуществлении уплаты за аренду арендодатель попросил установить кассовый аппарат зарегистрированный в налоговой т.к. мы будем платить процент с оборота, как это правильно оформить и какие платежи и проверки могут быть со стороны налоговой.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно приобрести сам кассовый аппарат, соответствующий требованиям, предъявляемым к нему Налоговой службой, определенным в ПП РФ № 470 от 23 июля 2007 г. Приобретая в ЦТО, закоючаете с ним и договор на обслуживание и они должны будут выдать часть документов для регистрации.

Для регистрации кассового аппарата в территориальной налоговой инспекции (регистрирующий орган этим не занимается) необходимо предоставить ряд документов.:

— Форма по КНД 1110021, в двух экземплярах.
— Доверенность на представителя (если директор не сам будет регистрировать кассу).
— Договор аренды, если помещение по месту регистрации кассы съемное. Могут потребовать также гарантийное письмо от собственника.
— Свидетельство о регистрации права на помещение, если оно в собственности.
— Форма КМ-4 (журнал кассира-операциониста).
— Форма КМ-8 (журнал учета вызова технических специалистов).
— Техпаспорт кассового аппарата (входит в комплект при покупке).
— Паспорт-версия основных ККМ.
— Договор с ЦТО.
— Марки-пломбы (голограммы, их выдадут в ЦТО

Через пять рабочих дней вам выдадут карточку постановки на учет ККТ.

После регистрации следует фискализация кассового аппарата.

Для фискализацим нужно

— сам кассовый аппарат с регистрацией;
— паспорт кассового аппарата со штампом ИФНС;
— журнал по форме КМ-8 (по учету вызовов специалиста ЦТО).

На процедуре должен быть специалист ЦТО

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Не совсем понятен вопрос, вы на ЕНВД? Причем тут арендодатель?

попросил установить кассовый аппарат зарегистрированный в налоговой
Татьяна

Татьяна, на Вашем режиме налогообложения это не обязательно.

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения ККТ
налогоплательщиками ЕНВД при условии выдачи ими по требованию покупателя
(клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 2009 г. N 03-01-15/8-412

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о применении контрольно-кассовой техники и сообщает.

В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального
закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники
при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт», далее — Закон, организации и
индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого
налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при
осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2
ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации,могут осуществлять
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по
требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или
другого документа, подтверждающего прием денежных средств за
соответствующий товар (работу, услугу)).

В соответствии со ст. 14.5 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях продажа
товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли
либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих
работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными
в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в
установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а
также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае,
предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека,
квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств
за соответствующий товар (работу, услугу)) влечет административную
ответственность.
При этом согласно Постановлению Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 под
неприменением контрольно-кассовых машин следует, в частности, понимать:
использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в
налоговых органах (обязательность такой регистрации установлена ст. ст.
4 и 5 Закона);
использование контрольно-кассовой машины, не включенной в
Государственный реестр (соответствующее требование установлено п. 1 ст. 3
Закона);
использование контрольно-кассовой машины без фискальной
(контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с
вышедшим из строя блоком фискальной памяти (соответствующее требование
установлено ст. 4 Закона);
использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба
отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности
доступа к фискальной памяти (наличие на контрольно-кассовой машине
пломбы центра технического обслуживания, в силу ст. ст. 4 и 5 Закона,
является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к
применению).
По вопросам, связанным с организацией наличного денежного обращения, следует обращаться в Центральный банк Российской Федерации.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, при осуществлении уплаты за аренду арендодатель попросил установить кассовый аппарат зарегистрированный в налоговой т.к. мы будем платить процент с оборота, как это правильно оформить и какие платежи и проверки могут быть со стороны налоговой.
Татьяна

При ЕНВД, ВЫ не обязаны регистрировать кассовый аппарат, достаточно поставить чекопечатающую машинку (ЧПМ) либо обходится товарными чеками

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.