Будет ли облагаться НДС ввоз товаров на территорию РФ, для ООО на ЕНВД?

Добрый день. Учреждаем с партнёром ООО. Основной вид деятельности - продажа продуктов питания (молочная продукция, мясо и мясные продукты и мясные консервы) в магазине на территории РФ. Продукция закупается на территории Беларуси. Определяемся с системой налогообложения. Вид деятельности по всем показателям подпадает по ЕНВД. Но ввоз товаров на территорию РФ облагается НДС. Поясните пожалуйста будет ли облагаться НДС продукция при ЕНВД?

, Антон, г. Москва
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

При ЕНВД налогоплательщик освобождается от уплаты НДС, и не сможет воспользоваться правом на вычеты по НДС. ЕНВД применяется не во всех регионах. Например, в г. Москва не применяется.

Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Действительно применение режима ЕНВД освобождает Вас от уплаты некоторых налогов. Вместо них вы уплачиваете один — единый налог (абз. 1 — 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Однако в некоторых случаях плательщики ЕНВД все же должны заплатить в бюджет НДС. Согласно абз. 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией. Также поддержу коллегу с 1 января 2012 г. система ЕНВД на территории г. Москвы была отменена (Закон г. Москвы от 26.01.2011 N 3). А с 1 января 2014 г. ЕНВД не применяется на присоединенных территориях (так называемая «новая Москва»). А если в регионе, где введен ЕНВД (например МО), планируете торговать, тогда можно выбирать, что будет выгодней по деньгам.

Например, если Вы собираетесь осуществлять деятельность по розничной торговле через объект торговли, который имеет торговый зал не более 150 кв. м,

тогда рассчитать налоговую базу нужно по формуле (п. п. 2, 4 ст. 346.29 НК РФ):

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ — налоговая база;
БД — базовая доходность в месяц. Для объектов торговли с торговыми залами данный показатель установлен в размере 1800 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ);
К1 — коэффициент-дефлятор;
К2 — корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 — значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.
Физический показатель для розничной торговли через объекты с торговыми залами — площадь торгового зала (в квадратных метрах) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если Вы собираетесь осуществлять деятельность по розничной торговле и ведете ее через:

— объект без торгового зала или
— объект нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной торговли),
тогда рассчитать налоговую базу по формуле (п. п. 2, 4 ст. 346.29 НК РФ):

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ — налоговая база;
БД — базовая доходность в месяц. Ее размер зависит от площади торгового места, через которое осуществляется торговля.
Для объектов торговли с площадью торгового места не более 5 кв. м базовая доходность составляет 9000 руб. в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Для объектов торговли с площадью торгового места более 5 кв. м данный показатель установлен в размере 1800 руб. в месяц (п. 3 ст. 346.29 НК РФ);
К1 — коэффициент-дефлятор;
К2 — корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 — значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.
Физический показатель для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового места не более 5 кв. м — торговое место (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Физический показатель для розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового места более 5 кв. м — площадь торгового места (в квадратных метрах) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Физический показатель в отношении розничной торговли, которая ведется с использованием торговых автоматов, — торговый автомат (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если Вы собираетесь осуществлять деятельность по развозной или разносной розничной торговле и решили применять по ней ЕНВД,

тогда рассчитать налоговую базу нужно по формуле (п. п. 2, 4 ст. 346.29 НК РФ):

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ — налоговая база;
БД — базовая доходность в месяц. Для развозной и разносной торговли данный показатель установлен в размере 4500 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ);
К1 — коэффициент-дефлятор;
К2 — корректирующий коэффициент;
ФП1, ФП2, ФП3 — значения физического показателя в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.
Физический показатель для развозной и разносной торговли — количество занятых в этой деятельности работников, включая индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Если хотите могу помочь рассчитать и сравнить экономический эффект от применения той или иной систем налогообложения, т.к. несмотря на то, что ЕНВД на первый взгляд может показаться выгодней, Вы не сможете принять к вычету ввозной НДС в отличие от общей системы налогообложения.