Как рассчитать налог за дарение доли квартиры?

Здравствуйте! Я получила в дар долю в квартире, от непрямого родственника. По закону, такой дар облагается налогом в 13%. В договоре дарения не указана стоимость подаренной доли. Могу ли я законным путем избежать уплаты этого налога?

Исходя из чего будет рассчитываться сумма налога, если в договоре дарения не указана стоимость доли квартиры?

, Мария, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В Вашем случае налог необходимо заплатить. Подаете декларацию, где указываете рыночную стоимость доли, от которой и будет рассчитан налог. К декларации необходимо приложить справку о рыночной стоимости квартиры на момент дарения (заказываете в бти или у независимого оценщика). Более подробную информацию можете получить в своей налоговой (позвонить или придти в инспекцию лично).

В случае дарения недвижимого имущества (квартиры) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества (Письмо Минфина России от 28.01.2015 №03-04-05/3074).