Можно ли оформить попечительство над 15-летней девочкой, если родители проживают отдельно?

Девочка 15 лет, является гражданкой Украины( Донецк). Родители фактически есть, но проживают отдельно( мать и отчим). Есть родной отец( без лишения родительских прав), живет на Украине. Есть ли возможность установить попечительство? Либо как ей получить гражданство РФ?

, Татьяна, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Девочка 15 лет, является гражданкой Украины( Донецк). Родители фактически есть, но проживают отдельно( мать и отчим). Есть родной отец( без лишения родительских прав), живет на Украине. Есть ли возможность установить попечительство? Либо как ей получить гражданство РФ?
Татьяна

Если она гражданка Украины, то и опекунство должно оформляться по законам Украины. На сайте Правовед консультации юристы дают по законодательству России, соответственно вам нужно обратиться к юристам Украины и проконсультироваться по вашему вопросу у них.

www.freelawyer.ua/