Положена ли маме льгота на подоходный налог, если дочь студентка ВУЗа, но замужем?

Здравствуйте. На подоходный налог была льгота (первый ребёнок 1400). Положена ли маме льгота на подоходный налог, если дочь студентка ВУЗа, но замужем?

, Ирина, г. Саяногорск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 218 Налогового кодекса РФ

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый кодекс не связываете прекращение права на стандартный налоговый вычет с вступлением ребенка в брак. Таким образом вы вправе получить налоговый вычет.

Удачи Вам!