На новой машине с копией ПТС

мне не выдают машину , сказали что нет оригинала ПТС . я могу ехать с автосалона на новой машине с копией ПТС ?

, владимир киршин, г. Пермь
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Паспорт транспортного средства является документом разрешающим участие автомобиля в дорожном движении. При остановке ТС необходимо предъявить сотруднику ГИБДД ПТС в оригинале. Эксплуатация автомобиля без ПТС чревата задержанием автомобиля и помещением его на штрафстоянку. Лучше дождитесь ПТС или воспользуйтесь эвакуатором для доставки автомобиля.

Наталья Малюгина
Юрист

Забрать автомобиль, при желании, Вы конечно можете, но у Вас ограниченный срок постановки на учет транспортного средства, т.е. ограниченное пользование, а без оригинала ПТС это не возможно (а если оригинал не придет или придет, но номера в нем будут иные), да мало ли, что может быть. Салон несет ответственность за надлежаще оформленную сопроводительную документацию к продаваемому авто, поэтому Вам его не отдают, защищая таким образом Ваши же права.