Как оформить получение налогового вычета, если заемщиками по ипотеки были супруги, а созаемщиком свекр?

Скажите пожалуйста, будучи в браке, мы приобрели жилье с мужем в ипотеку, но оформленно оно на меня и мою не совершеннолетнюю дочь. В 1/2 доли. Но в банковских договорах мы с мужем идем заемщиками, а его отец созаемщик, как нам быть с выплатой 13% ? Всех троих надо оформлять в налоговой или только нас с мужем, или может и муж не имеет права на вычет этих налогов.

, Александра, пгт. Нарышкино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый вечер!

Согласно ч. 3 ст. 220 Налогового кодекса

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса

Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Таким образомвы с мужем можете получить вычет в пределах 2 млн.(с учетом стоимости приобретенной квартиры)каждый, то что квартира на мужа не оформлена роли не играет, главное чтобыфактические платежи по ипотечному договору можно было идентифицировать либо с вами либо с мужем. При получении кредита должно быть платежное поручение о переводе всей суммы кредита застройщику, если там не фигурирует отец мужа (а его там быть не должно если я правильно понял он является поручителем по вашему кредиту)проблем с получением вычета быть не должно если никто из вас не воспользовался правом на данный вычет ранее.

Подробности можно узнать тут

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/