Выдача заграничного паспорта в консульстве РФ, при проживании за пределами России

Отказывают в выдаче загранпаспорта в консульстве России.

Проживаю постоянно в Белоруссии.

Основанием называют долги по пенсионному фонду и исполнительное производство по ним.

Правомочны данные действия или нет. Если нет то что делать.

, Денис, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Отказ в выдаче загранпаспорта — одна из мер принудительного исполнения судебного решения. Предусмотрена ФЗ Об исполнительном производстве. Что делать — погасить долги. Других вариантов, увы, нет.

Денис
Клиент, г. Москва

Есть только проблема. Я в другом государстве. Загранпаспорт просрочен уже.