Какова процедура выплаты компенсации за военную травму?

Офицер ВС РФ. Согласно заключения ЦВВК вынесена формулировка ВОЕННАЯ ТРАВМА. Планирую увольняться в январе 2016 года. Кто производит выплату единовременного пособия согласно 306 ФЗ.? В каком порядке это оформлять?

, Анатолий Паламарчук, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— регламентировано в этом приказе О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат na.buhgalteria.ru/document/n63648

Анатолий Паламарчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

П о выплате согласно 306фз я разобрался. Выплачивает компания СОГАЗ с которой МО заключило соглашение. По страховым разбираюсь. Большое Вам спасибо

по страховым выплатам-

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. N 325 г. Москва www.rg.ru/2013/11/29/strahovanie-dok.html

Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы

Порядок оформления документов на выплату страховых сумм

11. Для принятия решения о выплате страховых сумм военнослужащим и другим выгодоприобретателям по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих центральные органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — воинские части), военные комиссариаты оформляют документы в соответствии с перечнем документов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“ (далее — перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы).

Справки об обстоятельствах наступления страхового случая, указанные в перечне документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы (далее — справки), оформляются воинскими частями (военными комиссариатами) в соответствии с приложениями N 2, 3, 4, 5 к настоящему Порядку.

Справки согласно приложениям N 2, 3, 4, 5 к настоящему Порядку оформляются и направляются вместе с другими документами, необходимыми для принятия решения о выплате страховой суммы, в страховую организацию воинскими частями (военными комиссариатами) при предоставлении военнослужащими (выгодоприобретателями) документов, подтверждающих наступление страхового случая.

В соответствии с пунктом 2 „Перечня документов“, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 855 „О мерах по реализации федерального закона “Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
— справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
— копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
— копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья. <
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Кто производит выплату единовременного пособия согласно 306 ФЗ.?
Анатолий Паламарчук

По этому закону выплаты производятся по месту прохождения службы.

В Вашем же случае, стоит оформить страховую выплату согласно ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются: получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;
Выплачивает компания СОГАЗ с которой МО заключило соглашение. По страховым разбираюсь.
Анатолий Паламарчук

Вот и обращайтесь с заявлением в СОГАЗ — перечень документов, который к нему прилагается я привел:

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;
Анатолий Паламарчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть только заключение ЦВВК где написано ВОЕННАЯ ТРАВМА. Пройдёт оно за справку?