Как получить выплаты по страховой компании за разбитую машину?

Разбила машину.Месяц назад ее забрали на ремонт.Машина застрахована по КАСКО.Несколько дней назад позвонила в салон,где она стоит,и спросила как продвигается ремонт.Менеджер ответила,что из страховой им пришло письмо с требованием не начинать ремонт,тк рассматривается вариант утилизации автомобиля и выплаты в размере,указанном в договоре.Ответ будет известен после 11 января. Подскажите,какими должны быть мои дальнейшие действия ,чтобы все это разрешилось как можно быстрее?

, Анна, г. Москва
Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

Никакими. В данном случае только ждать. Зачем Вам отремонтированный авто? получайте деньги и покупайте новый.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы все это разрешилось как можно быстрее?
Анна

Анна, скорее всего стоит вопрос о признании автомобиля тотальным (объем повреждений более 75% его стоимости). Для этого нужно знать хотя бы сумму предварительного заказ-наряда составленного СТОА.

Если действительно речь идет о тотале, то страховая компания должна Вас об этом уведомить и произвести выплату деньгами в размере стоимости автомобиля, за вычетом стоиомсти годных остатков.

Вы в свою очередь, вправе отказаться от годных остатков в пользу страховой компании и получить полную стоиомость Вашего автомобиля.

О сроках выплаты, нужно смотреть правила страхования на основании которых у Вас оформлен полис КАСКО.