Возврат денег за услугу

я мастер по ремонту бытовой техники.

принесли планшет с проблемой - не заряжается.

выяснилось что сломано было гнездо зарядки.

отремонтировал. показал что работает. отдал.

Делаю качественно, поэтому дал гарантию 1 месяц. принесли через несколько дней с той же проблемой - сломали.

отремонтировал. показал что работает. отдал.

принесли через несколько дней с той же проблемой - сломали.

требуют деньги назад. отказал - неакуратное использование ни одно устройство не выдержит.

Клиент принес ПРЕТЕНЗИЮ о недостатках выполненной работы с требованим вернуть деньги или подаст в суд.

Есть ли шансы в суде доказать что работу мы выполнили качественно, а клиент неаккуратно использует планшет и ломает?

За реальный совет готов оплатить!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

1. Требуется консультация юриста в текстовом режиме

Что мне нужно:

а) Прочитайте претензию клиента и оцените насколько грамотно она составлена (в приложении 2 страницы)

б) Возвращать деньги не хочу, потому что считаю что клиент неаккуратно использует планшет и поэтому ломает,

но хочу предварительно узнать у юриста исходя из его или общей практики:

посоветуйте и распишите как себя вести в такой ситуации если клиент подаст в суд, а я хочу решить всё в свою пользу?

в) Догадываюсь что без экспертизы судья не может вынести решение, или может основываясь только на словах клиента?

г) Подготовьте ответ на претензию клиента (это возражение на иск?) в формате doc для распечатки и отправке клиенту по почте, в которой я сообщаю клиенту что не хочу возвращять деньги, потому что считаю что клиент неаккуратно использует планшет и поэтому ломает и готов идти в суд, чтобы доказывать своё мнение.

Срок сегодня - 10.01.16

, Роман Алфёров, г. Прокопьевск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

Есть ли шансы в суде доказать что работу мы выполнили качественно, а клиент неаккуратно использует планшет и ломает?
Роман

Шансы доказать в суде есть, если:

1. суду предоставите всю письменную переписку, включая договоры оказания услуг по ремонту;

2. заключение экспертизы, проведенной Вами, подтверждающее неаккуратное обращение потребителя с планшетом;

3. возражения на иск, если Вы будете ответчиком, в которых изложите всё вышеперечисленное.

Суд назначит экспертизу причин поломки гнезда планшета, Вы вправе совместно с истцом и судом выбрать экспертное учреждение или эксперта.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данной ситуации действует Закон РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы обязаны доказать, что выполнили работу надлежащего качества, если недостаток возник в период гарантийного срока:

Ст. 28
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Следовательно, вам нужно:

1. Принять товар от потребителя

2. Доказать, что недостаток возник после принятия работы вследствие нарушения потребителем правил использования — для этого вам нужно направить товар для прохождения экспертизы в независимое экспертное учреждение.

3. Уведомить потребителя о времени и месте экспертизы.

4. Получить результат экспертизы в установленный законом срок (при требовании о возврате денег — 10 дней).

5. Если экспертиза подтверждает, что недостаток не по вашей вине, вы вправе потребовать от потребителя возместить расходы на экспертизу. Если покажет, что потребитель прав, вы удовлетворяете его требования.

г) Подготовьте ответ на претензию клиента (это возражение на иск?) в формате doc для распечатки и отправке клиенту по почте, в которой я сообщаю клиенту что не хочу возвращять деньги, потому что считаю что клиент неаккуратно использует планшет и поэтому ломает и готов идти в суд, чтобы доказывать своё мнение.
Роман

Данная услуга является отдельной юридической услугой, в рамках консультации по вопросу не оказывается. Вы можете заказать составление документа у юриста в чате за отдельную плату.

Роман Алфёров
Клиент, г. Прокопьевск

Получить результат экспертизы в установленный законом срок (при требовании о возврате денег — 10 дней).

10 рабочих дней? Претензию я получил 25.12.15.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Как вы оформляете гарантию на свою работу?.

Здравствуйте В данной ситуации действует Закон РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы обязаны доказать, что выполнили работу надлежащего качества, если недостаток возник в период гарантийного срока:
Ст.28
Наумова Анастасия

Коллега, немного Вас поправлю: это ст.29 Закона о защите прав потребителей

На мой взгляд, в данной ситуации можно пока не проводить экспертизу.
Нужно составить свой Акт осмотра планшета, в котором указать, что
поломка возникла в результате нарушения потребителем правил его
эксплуатации. Отправить потребителю ответ на претензию, в котором
сослаться уже на этот Акт.
Ведь стоимость экспертизы с большой степенью вероятности будет в несколько раз больше, чем стоимость работ по договору (700р).
Если потребитель решит подавать в суд, тогда и будете экспертизу проводить.
Вот, к примеру тоже положительная судебная практика, из которой видно, что
экспертиза была проведена совсем не в течение 10 дней после предъявления
требования, а через полгода. А требования потребителя удовлетворены не были

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 марта 2012 г. по делу N 33-2099/12
извлечение
18 марта 2011 года В.Н.С. обратилась с претензией к ответчику, указывая на наличие другого недостатка — сломался крепеж дивана (спинка дивана
проваливается, выдвижная часть не закрепляется, диван невозможно
раскладывать и эксплуатировать согласно его назначению) (л.д. 80 — 81).
24 марта 2011 года ответчиком проведен осмотр дивана, в ходе которого
установлено, что выдвижная часть (механизм <...> в отдельных
случаях выходит из ловителей колес вследствие перекоса — неправильная
эксплуатация, обивочная ткань имеет неоднородный цвет и фактуру.
Потребитель, с его слов, мыл диван средством <...>.
Вышеперечисленные недостатки не являются производственным браком, а
носят приобретенный характер (л.д. 82).
Согласно заключению эксперта от 14 ноября 2011 года N <...> на момент
осмотра угловой диван <...> с серийным номером <...> имеет
дефекты: потемнение обивочной ткани <...>, в виде «сероватого
налета» в средней и верхней части спинки, а также на месте сидения
дивана и загрязнения обивочной ткани в виде подтеков на царге и
подлокотниках дивана. Трансформация дивана в спальное место происходит
без заедания и перекосов. Дефекты, потемнение обивочной ткани
<...>, в виде «сероватого налета» и загрязнения обивочной ткани в
виде подтеков, наличие потемнения обивочного материала являются
эксплуатационными (л.д. 126 — 132).
Доводы кассационной жалобы о несогласии с данным выводом суда и оценкой
представленных доказательств не являются состоятельными. Согласно
выводам, изложенным в заключении эксперта от 14 ноября 2011 года N
<...>, выявленные недостатки товара носят эксплуатационный
характер. Допрошенный в судебном заседании эксперт пояснил также, что
дефектов производственного характера у углового дивана не имеется, ткань
соответствует ГОСТу (л.д. 142). Доказательств, подтверждающих, что
недостатки товара вызваны причинами, имевшими место до передачи его
покупателю, суду не было представлено.
Ссылки заявителя на неправомерный отказ суда первой инстанции в проведении дополнительной судебной экспертизы необоснованны, поскольку
недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта от 14 ноября
2011 года либо сомнений в его правильности или обоснованности не
усматривается.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об отказе в
удовлетворении заявленных В.Н.С. требований о защите прав потребителя
является правильным, постановленным с учетом установленных по делу
обстоятельств, подтвержденных соответствующими доказательствами, оценка
которым судом дана по правилам ст. 67 ГПК РФ с учетом требований п. 4 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Доводы кассационной жалобы не содержат оснований для отмены решения суда, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального и
процессуального права и не опровергают выводов, изложенных в нем.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 361 Гражданского
процессуального кодекса РФ (в редакции 2002 года), судебная коллегия,
определила:
Решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 13 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Лада Колковская
Юрист
Клиент принес ПРЕТЕНЗИЮ о недостатках выполненной работы с требованим вернуть деньги или подаст в суд. Есть ли шансы в суде доказать что работу мы выполнили качественно, а клиент неаккуратно использует планшет и ломает?
Роман

Конечно же есть, борьба с потребительским терроризмом — вполне отработана.

Направьте товар на независимую экспертизу, сообщив об этом потребителю.Если экспертиза докажет его вину,, вы сможете взыскать с него и стоимость экспертизы, и еще и возмещение за нарушение вашей деловой репутации

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
в) Догадываюсь что без экспертизы судья не может вынести решение, или может основываясь только на словах клиента?

Однозначно, потребуется экспертиза

а) Прочитайте претензию клиента и оцените насколько грамотно она составлена (в приложении 2 страницы)
Роман

Совершенно типичная претензия, без изюминки.

Подготовьте ответ на претензию клиента (это возражение на иск?) в формате doc для распечатки и отправке клиенту по почте, в которой я сообщаю клиенту что не хочу возвращять деньги, потому что считаю что клиент неаккуратно использует планшет и поэтому ломает и готов идти в суд, чтобы доказывать своё мнение.
Роман

Заказывайте в чат любому из нас по вашему выбору.

то есть экспертизу Вы обязаны провести за свой счет в течение срока рассмотрения претензии, а он составляет 10 дней.
Григорьев Руслан

А если процесс выиграете, то стоимость экспертизы взыщите с «клиента2

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
а) Прочитайте претензию клиента и оцените насколько грамотно она составлена (в приложении 2 страницы)
Роман

Здравствуйте!

Это стандартная претензия (бланк) об отказе от исполнения договора об оказании услуг в связи с существенным недостатком.

б) Возвращать деньги не хочу, потому что считаю что клиент неаккуратно использует планшет и поэтому ломает,
Роман

Вполне объяснимо.

посоветуйте и распишите как себя вести в такой ситуации если клиент подаст в суд, а я хочу решить всё в свою пользу?
Роман

Подаете возражения на иск, указываете, что гнездо для зарядки установили в соответствии с договором, качественно (ст.4 ЗоЗПП), но потребитель использует планшет неаккуратно в связи с чем оно и сломалось, а затем после устранения сломалось вновь.

Также указываете, что ранее таких возвратов не было, что ремонтом занимаетесь (… лет), имеете соответствующее образование (копия диплома), на услугу даете гарантию 1 месяц.

Есть все основания полагать, что потребитель своими умышленными действиями сломал гнездо для зарядки, так как иначе сломать его нельзя.

в) Догадываюсь что без экспертизы судья не может вынести решение, или может основываясь только на словах клиента?
Роман

Поскольку Вы дали гарантию на услугу и недостаток возник в период гарантийного срока, то бремя доказывания того, что недостаток возник не по Вашей вине лежит на исполнителе, то есть экспертизу Вы обязаны провести за свой счет в течение срока рассмотрения претензии, а он составляет 10 дней.

10 рабочих дней? Претензию я получил 25.12.15.
Роман

Календарных. В Законе о защите прав потребителей все считается в календарных днях.

Ст.31 Закона

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Роман Алфёров
Клиент, г. Прокопьевск

то есть время уже упущено? что делать дальше?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Делаю качественно, поэтому дал гарантию 1 месяц.

Добрый день! В данной ситуации полагаю, что выход имеется. Прошу сообщить: 1. Какие документы вы по заказу оформляли? Гарантию письменно оформили? Акт осмотра составляли? Причину неисправности в квитанции или договоре на оказание услуги ремонта указывали? Отказ в возврате денежных средств оформляли?

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Роман, Претензия являет собой шаблон с интернета, к тому же заявитель указывает на недостатки эксплуатационного характера, что не связано с качеством выполненных работ. Указывает на разъем ЮСБ, тогда, как Вы делали гнездо зарядки. Просит расторгнуть договор (бытового подряда), которого в принципе нет, если не считать чек, но о нем ничего не сказано.
Вообщем, чел решил купить за Ваш счет новый планшет, нашел «Простачка».
Не пугайтесь, Давайте посмотрим на доказательства заявителя!
Я столько таких претензий отписал. Вот посмотрите, кое-что, может пригодится.

Вот, еще кое-что. посмотрите просто на стиль написания.

Могу поднять разные. Я отписал больше 8000 штук — Все потребительские споры Выиграны!

Подготовьте ответ на претензию клиента — Это отдельная услуга!