Соседи повредили натяжной потолок через гильзы стояков отопления

Повреждение натяжного потолка соседями

Здравствуйте! Соседи, при переварке стояков отопления, прожгли через гильзы нам новый натяжной потолок. Образовалось отверстие d 0,5 см. с обожжеными краями. Соседи отказываются оплачивать замену полотна - согласны только на заклейку дырки. Но ее будет видно и это будет некрасиво. Меня устроит только замена. Может ли суд принять позицию соседей и согласиться с ремонтом?

, Ольга, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Соседи повредили натяжной потолок Повреждение натяжного потолка соседями Здравствуйте! Соседи, при переварке стояков отопления, прожгли через гильзы нам новый натяжной потолок. Образовалось отверстие d 0,5 см. с обожжеными краями. Соседи отказываются оплачивать замену полотна — согласны только на заклейку дырки. Но ее будет видно и это будет некрасиво. Меня устроит только замена. Может ли суд принять позицию соседей и согласиться с ремонтом?
Ольга

Вы вправе требовать возмещения вреда в полном объеме. При этом, согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Нужно исходить из того, возможно ли устранить дырку в потолке, чтобы он не отличался визуально от нового. Если нет, то только новый потолок.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Только кто будет определять возможность ремонта или замены ? Ведь все можно отремонтировать - только один будет ходить в заплатах, а другой нет. Я по этому потолку рабочих гоняла - мне его 2 раза переделывали, чтобы все было хорошо. Въехать не успела, а мне соседи - такой "подарок". А теперь еще хотят память о себе оставить в виде заплатки.

Для оценки ущерба можно обратиться к независимому оценщику, он более компетентно объяснит на что можно рассчитывать