8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи повредили натяжной потолок через гильзы стояков отопления

Повреждение натяжного потолка соседями

Здравствуйте! Соседи, при переварке стояков отопления, прожгли через гильзы нам новый натяжной потолок. Образовалось отверстие d 0,5 см. с обожжеными краями. Соседи отказываются оплачивать замену полотна - согласны только на заклейку дырки. Но ее будет видно и это будет некрасиво. Меня устроит только замена. Может ли суд принять позицию соседей и согласиться с ремонтом?

, Ольга, г. Москва
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Соседи повредили натяжной потолок Повреждение натяжного потолка соседями Здравствуйте! Соседи, при переварке стояков отопления, прожгли через гильзы нам новый натяжной потолок. Образовалось отверстие d 0,5 см. с обожжеными краями. Соседи отказываются оплачивать замену полотна — согласны только на заклейку дырки. Но ее будет видно и это будет некрасиво. Меня устроит только замена. Может ли суд принять позицию соседей и согласиться с ремонтом?
Ольга

Вы вправе требовать возмещения вреда в полном объеме. При этом, согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Нужно исходить из того, возможно ли устранить дырку в потолке, чтобы он не отличался визуально от нового. Если нет, то только новый потолок.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Только кто будет определять возможность ремонта или замены ? Ведь все можно отремонтировать - только один будет ходить в заплатах, а другой нет. Я по этому потолку рабочих гоняла - мне его 2 раза переделывали, чтобы все было хорошо. Въехать не успела, а мне соседи - такой "подарок". А теперь еще хотят память о себе оставить в виде заплатки.

Для оценки ущерба можно обратиться к независимому оценщику, он более компетентно объяснит на что можно рассчитывать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Что может быть соседу за такой поступок?
Вплотную к многоквартирному дому во дворе росли кусты роз, сосед подошел и аккуратно срезал небольшую веточку без бутона, куст остался неповрежден. Что может быть соседу за такой поступок?
, вопрос №4101477, Маргарита, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2016