Может ли суд заставить продать частный дом при разделе имущества?

Здравствуйте,половина дома оформлен на жену половина на меня,за оформление платил я скидывались по 350 тысяч плюс 60 т.р я занимал под проценты на оформление,жена не вкладывалась в оформление и я брал на ремонт ещё 55 т.р и до сих пор плачу кредит с женой не живём ушла сама,может ли меня суд заставить продать дом и расплатиться с женой, другого жилья у меня нет и я не хочу его продавать слишком много уже вложил,я ей предложил ждать заработаю отдам она требует сейчас с уважением Вячеслав.

, Вячеслав, г. Славгород
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Не совсем понятно, а за что именно Вы должны жене? Дом у Вас оформлен пополам. Т.е. если делить имущество пополам, то надо делить и ее половину, и Вашу половину. Какой смысл? Совместно нажитые долги тоже делятся пополам. Т.е. если Вы брали кредиты, то их можно поделить и должна будет жена выплачивать половину. За что именно Вы должны расплатиться с бывшей женой? Или Вы чего-то еще не написали? Расшифруйте.

Вячеслав
Клиент, г. Славгород

Здравствуйте,ну получается что она сейчас снимает жильё и требует с меня за свою половину 350 тысяч так как я не хочу продавать дом,вернее она хочет чтобы я продал дом и отдал ей деньги а я не хочу продавать дом,не хочу бегать по съёмным квартирам,поэтому я и задавал вопрос если она подаст в суд может ли меня суд обязать продать дом и расплатиться с женой.

Уважаемый Вячеслав! Если половина дома, т.е. 1/2 доля собственности оформлена на Вашу супругу, то она может ее продать. Вы можете выкупить у нее эту половину за 350 тыс. И все. Супруга не будет больше иметь к Вам претензий и дом весь останется Ваш. Продавать дом суд Вас не обяжет, т.к. нет оснований.