Кому достанется дом после смерти прописанного в нем человека, который не оформил наследование?

Дедушка умер 15 лет назад. Дом оформлен на него. Сейчас в доме прописана бабушка, но не оформила дом на себя. Кому достанется дом после смерти бабушки, если у нее 3 детей?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Дом достанется тому, кто принял или примет наследство. И теми наследниками, которые на момент смерти наследодателя будут в живых. И о том, и о другом мы можем только гадать, т.к. наследство открывается только после смерти. Пока человек жив, никакого наследства нет и делить, соответственно, нечего. Другой вопрос — кто является наследниками по закону первой очереди. Это — дети, супруг и родители умершего. Всего семь степеней наследования. Но вряд ли имеет смысл их все перечислять пока не известны конкретные обстяотельства.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Дело в том, что собственник умер 15 лет назад и до сих пор в наследство никто не вступил. Сейчас дети переживают, не отойдёт ли дом государству или муниципалитету после смерти бабушки, т.к. она не хочет его оформлять на себя, а прописана в доме только она. Заранее спасибо!

Не отойдет. Но право собственности надо будет устанавливать в суде, доказывая, что бабушка наследство после деда приняла.