Какие нормы по уборке территорий устанавливаются для школьного дворника?

Какие нормы по уборке территорий устанавливаются в организации (школа) для дворника? Каким документом это определяется? Какая площадь уборки на одну ставку дворника? Какая ставка дворника (оплата труда). Должен ли дворник производить погрузку мусора, уход за деревьями и газоном (косить траву, поливать и садить цветы и деревья)? В каком порядке привлекается дворник к работе в выходной (праздничный) день? Как оплачиваются эти дни?

, Валентина, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

ОТВЕТ: Согласно ст.87 Трудового кодекса РБ (далее — ТК) установление, замена и пересмотр норм труда, в т.ч. норм обслуживания (площадь убираемых территорий), производятся нанимателем с участием профсоюзов либо самостоятельно в случае отсутствия профсоюзной организации.

Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за один месяц.
Нормы труда (нормы времени, нормы выработки, нормативы численности и др.) для организаций и учреждений в централизованном порядке не устанавливаются.
С учетом этого вопросы определения площади убираемых территорий и, соответственно, установления численности дворников относятся к компетенции нанимателя.
В качестве рекомендаций при расчете норм убираемых территорий возможно применять Нормы труда на обслуживание административных, учебных и общественных зданий, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.06.2003 № 80. Так, в соответствии с названным документом нормы обслуживания убираемых территорий зависят от времени года, погодных условий, типа покрытия территории и других факторов.
Характеристикой работ по профессии «дворник» предусмотрены работы по уборке и очистке от снега, льда улиц, тротуаров, участков и площадей, очистка урн от мусора, наблюдение за сохранностью домового оборудования и имущества, контроль за размещением объявлений и др. Тарифно-квалификационная характеристика профессии «садовник» предусматривает разработку по чертежам и эскизам планировки и художественного оформления газонов, клумб и площадей, подготовку посадочного материала и др. Работы по погрузке содержатся в квалификационной характеристике профессии «грузчик».
В рабочей инструкции дворника, разрабатываемой нанимателем, наряду с обязанностями, предусмотренными соответствующей тарифно-квалификационной характеристикой, могут указываться функции по другим профессиям, периодичность их выполнения, закрепляемая территория и другие особенности.
Что касается работы в выходные дни, то в соответствии с нормами ст.142 ТК она допускается только по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. При этом законодательством о труде за работу в выходные и праздничные дни предусмотрена оплата не ниже чем в двойном размере часовой ставки работника, либо по договоренности с нанимателем работнику может предоставляться другой день отдыха. Согласно нормам ст.145 ТК привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.
В случае если работнику поручается работа по другим профессиям (например, по профессиям грузчика и садовника) наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (контрактом), то на основании ст.67 ТК ему устанавливается доплата.
В соответствии с законодательством МЗП представляет собой государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда и полностью отработанной норме рабочего времени (примечание).
Исходя из этого начисленная работнику заработная плата с учетом выплат стимулирующего характера (премий, надбавок), полностью отработавшему месячную норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленной МЗП.
При определении размера доплаты до МЗП в начисленной заработной плате работника не учитываются выплаты компенсирующего характера (за работу в ночное время и др.).
В случае если заработная плата работника, отработавшего полную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, ниже МЗП, наниматель обязан произвести ему доплату до уровня МЗП.

www.busel.org/texts/cat3kr/id5swrydr.htm