Председателем МКД может стать иностранный гражданин с ВНЖ?

Здравствуйте, могу ли я, не являясь гражданином РФ (имею вид на жительство) и имея в собственности нежилое помещение в МКД стать Председателем Совета МКД. Спасибо

, Геннадий, с/с. Березовский
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Геннадий! Жилищный кодекс говорит о том, что председатель Совета многоквартирного дома может быть выбран из совета дома, а члены совета многоквартирного дома выбираются из числа собственников помещений в таком доке. Никаких специальный указаний о том, что помещения должны быть жилыми, либо члены совета МКД должны быть гражданами РФ, в жилищном кодексе не содержится. Поэтому, если общее собрание собственников согласно избрать Вас председателем, никаких препятствий к этому нет.