Вопрос есть ли вероятность возникновение наследников, какие риски?

Добрый день!!! Собираемся купить квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права получено 11.12.2015 на основании договора мены от 22.09.2015, предыдущая собственность - комната полученная по наследству 15.10.2012. Вопрос есть ли вероятность возникновение наследников, какие риски?

, Владимир, г. Москва
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир. ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Как видите, у Вас наследство принято уже три года назад.

какие риски?
Владимир

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вряд ли найдутся наследники у имущества департамента Москвы.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Так как ранее квартира (комната) была приобретена в собственность по наследству — это означает, что один наследник получил либо в нотариальном порядке либо в судебном свидетельство о принятии наследства. Это в свою очередь означает, что иных наследников не было, либо они не претендовали, либо пропустили срок, либо было завещание. В любом из этих случаев, вновь появившиеся наследники уже не смогут претендовать на наследство.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Именно в плане возникновения наследников — риски минимальные.

Во-первых, прошло уже более трех лет с момента получения наследства, то есть наследники бы уже объявились.

Кроме того, три года — это срок исковой давности для оспаривания принятия жилья по наследству. Нюанс в том, что он исчисляется с момента когда лицо узнало о нарушении его права. Но в любом случае крайне маловероятно.

Во-вторых, даже если допустить, что каким-то образом появились наследники, которые только сейчас узнали о своих нарушенных правах при наследстве, то требования они будут выдвигать лицу получившему квартиру по наследству, поскольку он ее обменял, а вторая сторона договора мены — добросовестный приобретатель, то они максимум смогут истребовать компенсацию с этого наследника.

Мы ничего не меняли. У продавца договор мены с департаментом. Там переселение из-за ветхого жилья.
Владимир

Вот теперь более понятно.

Риски у Вас минимальные, так как, во-первых, Вы добросовестный приобретатель. Во-вторых, это квартира, которая предоставлена взамен жилья, признанного ветхим.

Вам абсолютно не за что переживать

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос есть ли вероятность возникновение наследников, какие риски? Добрый день!!! Собираемся купить квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права получено 11.12.2015 на основании договора мены от 22.09.2015, предыдущая собственность — комната полученная по наследству 15.10.2012. Вопрос есть ли вероятность возникновение наследников, какие риски?
Владимир

добрый день, такая вероятность есть всегда, но в Вашем случае, она небольшая и главное, рисков у Вас немного. Даже если появится наследник, он должен будет восстановить пропущенный срок, доказав уважительность причин пропуска или признать себя фактически принявшим наследство (для этого тоже нужны доказательства). И даже при наступлении этих обстоятельств Вы являетесь добросовестным приобретателем, поэтому появившийся наследник сможет восстановить свое нарушенное право путем предъявления иска к другому наследнику о взыскании соответствующей компенсации.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Так как имущество вы приобретаете по возмездной сделке вы являетесь добросовестным приобретателем, такое имущество не может быть у вас истребовано, даже если появится новый наследник. Кстати, наследство должны принять в течении 6 месяцев, после уже только через суд, при наличии уважительных причин невступления в наследство.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать,о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Договор мены с департаментом городского имущества города Москвы.
Владимир

Получается квартира, на которую вы обменяли находилась в муниципальной собственности?

Скорее всего это имущество было признано вымороченным и перешло муниципальному образованию, при таких обстоятельствах рисков вообще нет

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Здесь нужно понять основания мены квартиры на комнату. Это была мена между родственниками? Обычно мена такая совершается в целях проживания, а не продажи. Поэтому риск хотя бы в том, что явно хотят закрыть наследство. Вообщзе мену зачем делать, обычно делается купля-продажа. Именно возможно что спустя годы появился наследник, либо там в комнате могла быть супружеская доля. Срок на оспаривание свидетелсьтва о праве на наследство, кроме шестимесячного срока три года. Может быть и дело уже в суде, это необходимо по базе проверить. Риски просчитать невозможно из текста вашего вопроса. Нужно для начала получить все документы на комнату, включая расширенную выписку из домовой книги, правоустанавливающие документы наследодателя, выяснить родственные связи. Также по мене — в браке ли заключен договор мены и где супруг, так как на основании ст. 34 СЕмейного Кодекса РФ это супружеское имущество. если получено в браке. Поэтому сейчас получить максимально документы и проверять также максимально что возможно, если вы заинтересованы в сделке.

Владимир
Клиент, г. Москва

Договор мены с департаментом городского имущества города Москвы.

Если это мена была с департаментом, то это обычная мена по сносу жилья. Собственнику выдано равноценная собственность. Поэтому если была комната по наследству дана, то если найдутся те, кто могли претендовать на комнату, то будут претендовать и на полученное равноценное возмещение от департмента. С учетом сроков риски не такие уж большие. Но бывают, что и несовершеннолетних наследников обходят, и тех которые приняли по факту наследство. Претендовать могут те, кто приняли по факту. При восстанволении срока у вас риск минимален, так как прошла продажа. Но теперь исходя из информации вам точно нужно проверить все данные по комнате. Вы имеете документы на комнату? Лучше иметь что я и указала, документы умершего, расширенную выписку. Также необходимо понять кто именно умер, его возраст, чтобы предположить возможность наличия несовершеннолетних детей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос есть ли вероятность возникновение наследников, какие риски?
Владимир

Здравствуйте! Риски, что есть наследники безусловно есть, но риска, что это для Вас как покупателя последуют какие либо последствия равны нулю.

Обоснование: п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

ст.302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В данном случае сделка действительна и имущество не может быть истребовано.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

вероятность возникновение наследников, какие риски
Владимир

Когда идет речь о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство, признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, истребовании имущества из чужого незаконного владения.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства(ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК Российской Федерации).

Как разъяснено в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а)наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК Российской
Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б)обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

Новый собственник вашей комнаты является добросовестным приобретателем.

Пунктом 1 ст. 302 ГК Российской Федерации предусмотрено, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя
в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество
было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо
выбыло из их владения иным путем помимо их воли.Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» приобретатель признается
добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен
был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял
все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

Положение п. 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике
по делам о наследовании», в соответствии с которым если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил ст. 1155 ГК Российской Федерации возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве.

Таким образом в случае признания судом наследника, он имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве.