Судебные приставы арестовали счета за задолженность по ЖКХ

Я мать одиночка,на моём обеспечение находится сын 4-х лет. Перед новым годом судебные приставы орестовали все мои счёта,тем самым оставив нас без средств к существованию. Приставы о своих действиях в известность не ставили. Задолженность за услуги жкх составляет 18тыс.

, Юлия, г. Псков
Лада Колковская
Юрист

Нет, это не законно. Арест не может быть наложен на счета, куда поступают денежные средства, на которые запрещено обращение взыскания. Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» именно на детские пособия не может быть обращено взыскание, что исключает также возможность наложения взыскания на такой счет. Нужно обжаловать постановление пристава в районный суд в порядке главы 25 ГПК РФ в 10 дневный срок с момента вынесения ими постановления. Так же можете написать жалобу на их действия в прокуратуру