Можно ли вернуть фен для волос в магазин, если не устраивает его мощность?

Здравствуйте. Можно ли вернуть фен для волос в магазин или обменять на другой? Не устраивает его мощность. Всё есть, чек коробка. На сайте магазина прописано что фен возврату не подлежит,т.к. относится к средствам личной гигиены. Хотя в статье прав потребителей о фене ни слова. Спасибо.

, Дмитрий, г. Казань
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Возврат фена Здравствуйте. Можно ли вернуть фен для волос в магазин или обменять на другой? Не устраивает его мощность. Всё есть, чек коробка. На сайте магазина прописано что фен возврату не подлежит, т.к. относится к средствам личной гигиены. Хотя в статье прав потребителей о фене ни слова. Спасибо.
Дмитрий

Здравствуйте!

Нет, нельзя, поскольку фены относятся к электробытовым приборам и входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Обменять телефон на основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не получится, поскольку телефон входит в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Однако Вы можете попробовать составить претензию с соответствующим требование, возможно продавец и удовлетворит Ваше требование. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица. Кроме того, целесообразно направлять претензию по почте заказным письмом, в том числе если продавец отказывается получить претензию лично.

Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Дмитрий.

К сожалению, в соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 фены надлежащего качества не подлежат обмену:

«11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)».

В данном случае, Вы сможете обменять товар или вернуть за него деньги только в случае обнаружения в нем недостатка.
Также, можно попытаться решить данный вопрос с продавцом на добровольном начале. Я считаю, что если Вы объясните всю ситуацию продавцу, то он пойдет Вам на встречу.
С уважением, Иконников Вячеслав.