Правомерно размещение объявлений о продаже алкоголя в интернете?

Насколько правомерно размещение объявлений о продаже алкоголя в интернете (покупка-продажа между физ. лицами) с точки зрения сайта/форума, размещающего данные объявления. Есть ли разница с юридической точки зрения, если эти объявления публикуются на коммерческой основе?

Примеры:

http://cognacguide.ru/forum/forum2.html

http://www.bmwclub.ru/index.php?threads/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA-a-e-dor-grande-reserve-%E2%84%968.814160/

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Все зависит от того, каким образом будут оформлены Ваши отношения с покупателем алкоголя и магазином.
Если Вы будете просто заниматься доставкой и не будете приобретать товар у магазина в собственность, и, соответственно, не будете оформлять в своих в бухгалтерских документах реализацию товара, то Вам не нужно получать лицензию на розничную торговлю алкоголем. В таком случае Вы привозите покупателю чек из магазина и счет на оплату доставки.
Если Вы будете оформлять реализацию товара, то есть покупать у магазина и продавать от своего имени, Вам потребуется лицензия на розничную продажу алкоголя. В этом случае, документами, предоставляемыми покупателю, будет чек от вашего ИП, а не от магазина.
И та. и другая ситуация требует соблюдения ограничения по времени продажи алкоголя.
Размещение на сайте алкогольной продукции с указанием фактического продавца товара (магазина) не будет нарушением, даже если у вас отсутствует лицензия.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Лада,

Большое Вам спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить, могу ли я на сайте / форуме размещать объявления о продаже личного алкоголя физических лиц (не юридических), если я не буду участвовать в процессе купли-продажи, доставки и т.д? Объявления о продаже личного алкоголя не попадают под запрет в части рекламы алкоголя? Спасибо!