Обмен неудобных наушников на более дорогие

Здравствуйте! Ситуация такая:сегодня купила полноценные компьютерные наушники с микрофоном.Дома попробовала,микрофон оказался очень коротким и на жесткой основе,ну совершенно невозможно говорить.,упирается прямо в скулу.Хочу завтра поменять на наушники той же фирмы,более дорогие,но с гибким микрофоном.Получится у меня это?На какую статью Законе о защите прав потребителей мне ориентироваться.Спасибо

, ЕЛЕНА, г. Каменка
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! На всякий случай напишите письменную претензию, в 2 экземплярах, одну себе с отметкой в принятии.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
ЕЛЕНА
Клиент, г. Каменка

Александр Сергеевич,спасибо за быстрый ответ!Так и сделаю.

Я тоже думаю что проблем у вас не возникнет, тем более вы будете брать дороже, с доплатой. Если уже уходить в глубь проблемы, то согласно Общероссийскому классификатору продукции «ОК 005-93», утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 N 301, наушники имеет код ОКП 65 8640 — стереотелефоны, код которой относится к группе продукции «Громкоговорители» (ОКП 65 8600), но думаю в вашем случае до такого разбирательства не дойдет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Получится у меня это? На какую статью Законе о защите прав потребителей мне ориентироваться.Спасибо
ЕЛЕНА

Если только продавец согласится. А так Вы видели что покупали, тут ЗоЗПП не поможет. Обмен товара надлежащего качества возможен, но предусмотрены исключения, в частности товары не подлежат обмену если они:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

А наушники скорее всего по перечням попадают под такой товар.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Каменка

Александр,я видела,что я покупала,но я не пробовала их надеть,микрофон настолько короткий и жесткий,что просто полностью упирается или в щеку или в скулу ,говорить нельзя абсолютно.И не регулируется.А наушники -это технически сложный товар?

Александр, я видела, что я покупала, но я не пробовала их надеть, микрофон настолько короткий и жесткий, что просто полностью упирается или в щеку или в скулу, говорить нельзя абсолютно.
ЕЛЕНА

Вы могли потребовать показать его без упаковки и дать инф-ию о длине шнура до микрофона и т.д. Этим продавец и суд будет руководствоваться.

И не регулируется.А наушники -это технически сложный товар?
ЕЛЕНА

Я считаю да, так как гарантия на них думаю есть, и под электробытовые машины и приборы попадает. Но точно чтобы что то сказать нужно знать тип и устройство наушников и смотреть по перечням товаров, что к чему относится.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!
Никаких проблем с обменом у Вас возникнуть не должно. Вы вправе обменять на основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Наушники в данный перечень не входят.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Каменка

Сергей ,спасибо.Через час посмотрю,что получится.

Если что пишите- составим претензию.