Нужно ли переоформлять договор социального найма, при приватизации квартиры только на одного человека?

Здравствуйте. Нас в квартире прописано 2 человека. Подали документы на получения документа на квартиру(соцзайма),для дальнейшей приватизации квартиры.Но мы сказали что приватизация в будущем будет приходить на 2 человека. По определенным обстоятельствам решили приватизировать на одного человека.Стоит ли идти и снова подавать документы на соцзайм? Заранее спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Что за документ такой — «соцзайм»? Зачем он нужен для приватизации квартиры, также не понятно. И непонятно, зачем его поучать снова? Квартира приватизируется по волеизъвлению. Тот, кто не хочет принмать участие в приватизации, может от нее отказаться.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Если Вы уже зарегистрированы (прописаны) в квартире, значит, Вы проживаете в этой квартире по договору социального НАЙМА. Если Вы желаете приватизировать квартиру, то один из Вас имеет право отказаться от участия в приватизации или просто изменить договор социнайма в части исключения из него того, кто не хочет участвовать в приватизации.