Как вернуть залог за квартиру, если риэлтор не идет на контакт?

Хотел снять квартиру(арендовать), нашел, созвонился с риэлтором, квартира была уже занята, он подыскал другую, скинул фотографии, в этой квартире жили жильцы, но они должны были съехать через 6 дней. Договорились с ним о показе квартиры, в итоге я подъехал к указанному адресу, набрал риэлтору, он сказал что занят, и что мне покажут квартиру жильцы которые там живут без него, он дал номер, я набрал, вошел, посмотрел квартиру, все устроило. на следующий день мы переписывались с риэлтором на счет сделки, он предложил оставить залог, чтобы квартира была за мной, и больше ее никто не смотрел, я приехал в офис, подписал договор, отдал 7000 рублей и уехал. в итоге за день до назначенного въезда в квартиру он пишет что все отменяется, жильцы не съезжают, деньги мне вернут. кормил обещаниями дней 8, и все, не берет телефон, на смс не отвечает.

Как грамотнее поступить, чтобы получить свои деньги?

, Никита, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Скореее всего вас обманули. ВАм нужно обратиться с заявлением в полицию, а также в суд. Но вернуть должен тот, кто у вас взял деньги. СМотрите вашу расписку и договор

К сожалению, информационные услуги оказывают мошенники. В полицию пишите

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Никита,

Какой договор Вы подписывали в офисе — об оказании риэлторских услуг? Есть ли какие-то подтверждения того, что Вы произвели оплату (совершенно любые)? Возможно, в договоре написано, что Вы заплатили 7 000 р.? Как называется эта сумма в договоре и сколько Вы по нему должны?

В отсутствие доп. информации — Пишите исковое заявление в суд о возвращении задатка в двойном размере.

Никита
Клиент, г. Москва

У договора нет названия, только номер.

из договора:

"Предмет договора

Исполнитель по требованию заказчика обязуется подобрать жилое помещение, сдающееся в аренду, а также оказывать услуги информационного характера, с целью последующего заключения Договора аренды объекта между заказчиком и арендодателем."

"Стоимость залога по данному договору составляет: 7000рублей(семь тысяч рублей"

И в договоре прописан вариант на который договаривались, то есть адрес этой квартиры.

Никита
Клиент, г. Москва

И еще я звонил в фирму эту, чтобы решить все мирно. В договоре по мимо фактического указан и юридический адрес этой фирмы, на всякий случай пробил по инн с печати, все сходится, есть такая фирма адрес такой же как в договоре. Позвонил, изложил суть, мне говорят что они не занимаются риэлторской сферой, и такого человека(агента) не знают, я спросил а как ваша печать могла попасть к постороннему человеку, они говорят не знаем скорее всего мошенник, обращайтесь в полицию