Какие есть простые способы законно находится в РФ гражданину Украины в течении 1 года?

Здравствуйте, я Гражданин Украины. Первый раз находился на территории РФ с 28.10.15 по 29.11.15. Второй раз въехал в РФ 19.12.15 и нахожусь в Краснодаре до сих пор. Получается я могу находится в РФ до 19.02.16 максимум. Согласно правилу 90 дней из 180. Подскажите какие есть наиболее простые способы законно находится в Краснодаре еще в течении года?

, Эдуард, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте.

какие есть наиболее простые способы законно находится в Краснодаре еще в течении года?
Эдуард

Попытаться получить разрешение на временное проживание по квоте или вне квот. Вне квот можете получить, если у Вас имеются близкие родственники-граждане России или другие обстоятельства, подтверждающие Вашу тесную связь со страной.

Если сможете получить РВП, то далее уже сможете получить вид на жительство в России, а затем и гражданство.

Эдуард
Клиент, г. Краснодар

Я читал про возможность получения РВП и это не самый простой способ. Могу ли я за "вознаграждение" заключить трудовой договор например с ИП. И на основании договора продлить миграционную карту? Для граждан Украины если не ошибаюсь для этого не нужен патент или разрешения на работу.

Могу ли я за «вознаграждение» заключить трудовой договор например с ИП. И на основании договора продлить миграционную карту?
Эдуард

Именно продлить миграционную карту не сможете. Если собираетесь работать, то необходимо будет получать патент на работу, в процесс получения которого вовлечены и Вы, и работодатель. Патент выдаётся максимум на 12 месяцев, на практике его срок значительно меньше.