Как вернуть деньги, если товар не соответствует заявленным качествам?

12 декабря 2015 года купила кожаный пуховик. Стоимость 34 тыс рублей из-за того, что продавец утверждал, что внутри пух, а не сентепон. На бирке написано 100% натуральная кожа+100% нат. пух. 2 января 2016 г. у меня оторвался кусочек кожи и оказалось, что там обычный синтепон. Как мне быть? Как отстоять права, чтобы мне вернули какую-то часть денег за обман

, Ольга, г. Лиски
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право потребовать расторгнуть договор купли-продажи но при условии, что Вы были продавцом введены в заблуждение по средством того, что он предоставил Вам неверную информацию о товаре. При этом как видно из пункта 3 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товаре(в том числе и о его потребительских свойствах) доводится до потребителя следующим способом:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителейв технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если документация о товаре содержит характеристики товара не соответствующие действительности- тогда да Вы имеете право требовать от продавца возврата денежных средств(именно такое требование, а не требование обмена)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.