Подача заявления в суд по статье 115 УК РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моего 16-летнего сына избил 18-летний подросток. Мы обращались и в травмпункт и в поликлинику. Перелом носа без смещения, ушиб мягких тканей головы и шеи. Судебно-медицинская экспертиза дала заключение о легком вреде здоровью. Инспектор по делам несовершеннолетних сказала обращаться в частном порядке в суд по ст. 115 ч. 1 УК РФ,

Подскажите, заявление я напишу, а все документы: пояснение обидчика, заключение мед экспертизы и т.п. у инспектора. Как быть? У инспектора брать копии или суд сам истребует?

А моральный вред? Потом отдельно подавать в суд? или можно сразу?

, Светлана, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
? У инспектора брать копии или суд сам истребует?
Светлана

Заявите ходатайство об истребовании в суде

А моральный вред? Потом отдельно подавать в суд? или можно сразу?
Светлана

Лучше сразу

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! При подаче заявления в суд в частном порядке, вы можете истребовать данные документы в суде, по своему ходатайству, так же вы можете обратиться за копиями данных документов в полицию, но тогда в копиях документов, должна быть запись «копия верна» подпись и печать правоохранительного органа. Так же вы можете подать гражданский иск, о возмещении моральной компенсации, в месте с заявлением об обвинении в частном порядке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, заявление я напишу, а все документы: пояснение обидчика, заключение мед экспертизы и т.п. у инспектора. Как быть? У инспектора брать копии или суд сам истребует?
Светлана

Инспектор ничего Вам не отдаст и суд ничего истребовать не будет, так как инспектор обязан был направить заявление и весь материал в суд. Видимо он принял незаконное решение.

А моральный вред? Потом отдельно подавать в суд? или можно сразу?
Светлана

А он причинен? Лучше конечно после того как вина будет доказана, а доказана она будет в ходе судебного следствия.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Когда 16 летнему причиняют телесные повреждения уголовное дело должны возбуждать в полиции, а не передавать материал в суд, так как несовершеннолетний в силу возраста не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

Дело перестает быть делом частного обвинения.

Если инспектор отправит в суд материал или откажет такое решение надо обжаловать.

Вы как мама можете быть признаны представителем несовершеннолетнего потерпевшего.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Светлана!

1. Что касается подачи заявления. Деяние по ч. 1 ст. 115 УК РФ, является уголовным делом частного обвинения, возбуждение которого производится путем подачи заявления мировому судье. Согласно ч. 4 ст. 20 Уголовно-процессульного Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Уважаемая Светлана!

1. Что касается подачи заявления. Деяние по ч. 1 ст. 115 УК РФ, является уголовным делом частного обвинения, возбуждение которого производится путем подачи заявления мировому судье (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). Согласно ч. 4 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ — руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей ст. 20 УПК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

2. Согласно комментариям к УПК РФ, по смыслу закона к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены тяжелобольные, престарелые лица, малолетние дети и лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Иные причины, по которым лицо не может защищать свои права и законные интересы, могут состоять в отказе близких родственников умершего потерпевшего от защиты его интересов в рамках уголовного процесса (см. «Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации» (постатейный) 5-е издание, переработанное и дополненное, Смирнов А.В., Калиновский К.Б. («Проспект», 2009).

3. Таким образом по смыслу закона, лицо достигшее 16 летнего возраста не является малолетним, и возбуждение дела частного обвинения производится путем подачи заявления мировому судье. Исходя из положений ч. 2 ст. 45 УПК РФ, заявление может быть подано законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего(то есть Вами).

4. Заявление подается с соблюдением требований ст. 318-319 УПК РФ. Материалы проверки можно затребовать из отдела полиции написав соответствующее ходатайство в заявлении (вероятнее всего материалы уже направлены на участок мирового судьи из отдела полиции, по делам частного обвинения как правило всегда так происходит).

5. Что касается компенсации морального вреда, то данное требование можете заложить в указанное заявление в качестве гражданского иска. Размер компенсации морального вреда будет зависеть от степени нравственных и физических страданий причиненных потерпевшему.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).