Возможен возврат кварцевых часов продавцу и получение обратно денежных средств?

Здравствуйте, возможна ли сдача продавцу обратно товара (кварцевые часы), товару один день, не ношены. Не подошли по дизайну и размеру? Документы и чеки сохранены. Заранее спасибо!!!

, Владимир, г. Кемерово
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
кварцевые или механические часы, браслет и (или) циферблат которых(в силу п.9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену...., утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N55;http://base.garant.ru/12108380/#block_3000):

  • «не из драгоценных металлов,
  • не из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней,
  • без драгоценных камней/без огранки драгоценными камнями»+

(в силу п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей;base.garant.ru/10106035/2/#block_25):

  • «не были в употреблении,
  • сохранены товарный вид, потребительские свойства (при наличии — пломбы, фабричные ярлыки), а также

имеется товарный чек или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания»),

потребитель (в течение 14 -ти дней, не считая дня его покупки)вправе обменять на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Право на отказ от исполнения договора купли-продажи и на требование возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы возникает в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
потребителя к продавцу (т.е., продавец вправе предложить сначала
товар для замены, и только если подходящего варианта в магазине не
окажется в день обращения, вправе настаивать на возврате денег).На возврат денег за неподошедший качественный товар продавцу законом (ч.2 ст.25 ЗоЗПП) «отводится» до 3-х дней.
с уважением, Елена

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

Руководствуясь ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55- часы являются электробытовым прибором и отнесены к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлен гарантийный срок.
Таким образом, часы не подлежат обмену или возврату по предусмотренным ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» основаниям.