Налог с продажи

дд!квартира подарена мне дочерью в 2015,продаю в 2016,кадастровая стоимость 2,4млн руб,если укажу в договоре сумму 1млн,буду платить налог с продажи?налоговым вычетом уже пользовалась,продажа моей квартиры будет по новому налоговому кодексу или по старому?

, влада,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влада!

Новая редакция НК РФ, в которую внесены поправки относительно срока владения недвижимым имуществом и порядка исчисления НДФЛ (ст.217.1 НК РФ), применяются только при отчуждении недвижимого имущества, приобретённого после 1 января 2016 года.

Таким образом, в Вашем случае НДФЛ будет исчисляться по старым правилам.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как недвижимость была приобретена до 1 января 2016, то в вашем случае положения налогового в новой редакции применяться не будут.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ

Положения статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

То есть, при продаже квартиры менее миллиона используете налоговый вычет на продажу подачей налоговой декларации 3 НДФЛ, чем уменьшите сумму дохода до нуля.