Гарантийная замена товара с учетом роста цены

В конце 2014 года купил ноутбук по цене 42 тыс. рублей. Через год на корпусе появился дефект. После сдачи в сервисный центр объяснили, что случай гарантийный и ноутбук под замену. С актом о заводском браке мне нужно будет идти в магазин. Есть некоторые обстоятельства... Цена ноутбука на сегодняшний день теперь 85 тыс. рублей. Второй момент - данной модели нет теперь в магазине, и в городе вообще, есть только модель с аналогичным названием, но следующего поколения, указывается как Gen 1,2,3.

Могу ли я настаивать на замене товара на аналогичный, той же модели, учитывая, что в интернет магазинах, официальных дилерах фирмы, модель моего поколения еще есть в наличии?

Могу ли я вернуть деньги с учетом роста в два раза?

Ноутбук был взят в кредит, он полностью был погашен.

, Ильдар Сахапов, г. Казань
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ильдар!

Могу ли я настаивать на замене товара на аналогичный, той же модели, учитывая, что в интернет магазинах, официальных дилерах фирмы, модель моего поколения еще есть в наличии?

Да, можете согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Могу ли я вернуть деньги с учетом роста в два раза?

Да, можете согласно ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Если нужна помощь в составлении претензии пишите в чат.