Затопление квартиры из-за порыва батареи в отсутствие хозяев

Добры день! Два дня назад мы уехали из квартиру в другой город. В отсутствии нас прорвало батарею и затопило соседе. Нас в городе нет. выехать не можем. ТСЖ сейчас вскроют квартиру и устранят неполадки. Что будет в данном случае хозяевам?

, Оксана, г. Оренбург
Лада Колковская
Юрист
Два дня назад мы уехали из квартиру в другой город. В отсутствии нас прорвало батарею и затопило соседе. Нас в городе нет. выехать не можем. ТСЖ сейчас вскроют квартиру и устранят неполадки. Что будет в данном случае хозяевам?
Оксана

Вскрыть вашу квартиру могут только в присутствии участкового уполномоченного. Обязаны составить акт, описать причиненный ущерб соседям. Потом, по вашему приезду, ущерб будет оценен и вы должны будете его возместить.

Оксана
Клиент, г. Оренбург

Но это ведь произошло не по моей вине. Заглушка в батарее прорвало после того,как прибавили давление в батарее в связи с понижением температуры воздуха.Даже в этом случае все равно мне выплачивать нужно?