Перевел деньги мошеннику, можно ли их вернуть?

Добрый день,я перевел мошеннику в по яндекс деньгам 3000 рублей,он меня обманул и не передал мне товар обещанный,в яндекс деньгах арбитраж сказал написать заявление в ОВД,и передать им решения суда,только тогда они смогут вернуть мне мои деньги,все доказательства у меня есть,скриншоты переписок,оплаты и так далее номеров счёта,электронных почт. скажите каков шанс вернуть деньги назад?

, Илья, г. Тобольск
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Илья, с наступившим Вас. Давайте конкретнее: у Вас есть документы, что Вы переводили деньги и за что именно? По поводу шансов возвращения денег зависит с кем Вы имели отношения.

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Илья! Ваши шансы вернуть денежные средства зависят от того насколько юридически грамотно Вы составите заявление о мошенничестве (например, помимо требования о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ необходимо требовать подать запрос в систему ЯндексДеньги с целью выяснения куда конкретно были денежные средства отправлены — это необходимо для установления личности мошенников) и от Вашей настойчивости (в случае бездействия сотрудников полиции по Вашему заявлению следует его обжаловать в Прокуратуре в соответствии со ст. 53 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ).

Желаю Вам удачи!

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль