Что делать, просрочен паспорт, находимся в другом городе?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по ситуации. Сын (из Новосибирска) находится на практике во Владивостоке, в январе полетит до Новосибирска и через два дня - в Петербург, на продолжение практики. Институт водного транспорта.

Вся практика длится с 30 ноября - по март.

15 декабря 2015 года ему исполнилось 20 лет, паспорт не менял.

Что ему нужно сделать, чтобы не было проблем при передвижении на самолётах и поездах. По месту жительства поменять паспорт он не успеет за два дня. Нужна ли какая-то справка с места учёбы, что он находится на практике и не может находится по месту прописки?

Спасибо заранее.

, Ирина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Справка с места учёбы не поможет, поскольку Положение о паспорте предусматривает обязанность в течение 30 дней со дня наступления 20 лет сын обязан обменять паспорт либо по месту жительства, что делается ФМС в течение 10 дней, либо по месту пребывания, что делается ФМС в течение 2 месяцев.

Поэтому пусть сын постарается в ФМС по месту жительства подать документы на замену паспорта. Ему выдадут справку, по которой он сможет передвигаться по России. Исходя из разных сроков замены, полагаю, что менять паспорт в месте жительства быстрее и удобнее.

Сергей Игоревич.