Законно ли требование работодателя о прохождении аттестации гос служащему в отпуске по уходу за ребенком?

добрый день! в период с 20ноября по 7 декабря 2015 я находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. на 15 декабря была намечена аттестация меня как госслужащего. меня заставляют ее пройти. но ведь как я понимаю аттестация в этом случае для меня должна быть не ранее чем через год. законно ли требование работодателя о прохождении аттестации? что делать работнику

, Алексей, г. Тверь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
в период с 20ноября по 7 декабря 2015 я находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Алексей

Добрый день!

Алексей, Ваша ссылка на положение закона о том, что гражданский служащий, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска (п. 8 ст. 48 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»), в данном случае не работает. Вы были в отпуск чуть более 2 недель и, к тому же, в законе речь идет об отпуске до достижения ребенком возраста трех лет. В законе идет речь о длительном отсутствии госслужащего на рабочем месте.

что делать работнику
Алексей

Пройти аттестацию.

Удачи вам!

Алексей
Клиент, г. Тверь

но ведь в закон не указано сколько дней должен находится работник в декрете 2 недели или 2 месяца?там ведь указывается сам факт что он там был. и в чем разница между отпусками: что до 1,5 лет что до 3 лет это все отпуск по уходу за ребенком.

и в чем разница между отпусками: что до 1,5 лет что до 3 лет это все отпуск по уходу за ребенком.
Алексей

Алексей, разница в пособии: до 1.5 лет — 40% от среднего заработка, а от 1.5 до 3 лет — 50 рублей.

но ведь в закон не указано сколько дней должен находится работник в декрете
Алексей

Отпуск по БИР (декретный) в соответствии с законодательством 140 дней и более, но это к Вам не относится.

Вы хотите видеть в этом вопросе ключевую фразу «отпуск по уходу за ребенком», но в законе фраза «отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет».

Удачи Вам!