Соответствует ли водительское удостоверение, выданное в Казахстане в 2008 году Венской Конвенции?

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Да, соответствует… Для поездок по России Вам достаточно Казахстанских прав.

Существующая Венская конвенция о дорожном движении (08.11.1968 года (г.Вена)) гласит следующее:

Глава IV. Водители автомобилейСтатья 41. Действительность водительских удостоверений
1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и
с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,
действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

Россия и Казахстан подписали эту Конвенцию

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Ольга,

Я согласна с ответом коллеги выше в том плане, что ваше удостоверение на территории России действительно — если Вашим «обычным местожительством» не является РФ. Но хотелось бы немного дополнить. Дело в том, что в 2006 году было принято Дополнение к Конвенции, установившее новые правила для случаев смены преимущественного проживания.

Если коротко, страны-участницы не обязаны признавать ВУ, выданное в другой стране, если его обладатель сменил место жительства (подробнее читайте пп. b) п. 2 ст. 41, п. 6 ст. 41).

Что касается новых требований к ВУ, то здесь все проще: ваше удостоверение старого образца действительно в течение срока его действия.