Нужно ли платить налог с выигрышей в лотерею, если убытки превышают прибыль?

играю в лотерею, догадываюсь что надо платить налог с выигрышей, вопрос в том что я в минусе, заплатил больше - чем выиграл, надо платить налог?

, Эдуард, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист
играю в лотерею, догадываюсь что надо платить налог с выигрышей, вопрос в том что я в минусе, заплатил больше — чем выиграл, надо платить налог?
Эдуард

Добрый день, Эдуард, и с новым Годом, Вас. Налоги в Российской Федерации платятся с доходов, если вы, играя в лотерею, ничего не выиграли, то значит и дохода вы никакого не получили, а значит и налог вам платить не с чего.Но, если вы проиграли, то и государство вам доплачивать не будет ( шучу) ..))

Эдуард
Клиент, г. Рязань

С наступившим 2016 г., спасибо за ответ, есть у меня разовый выигрыш 12000 руб. заплатил за развернутую ставку 690 руб., можно сказать повезло, пересчитал все платежи, в сумме получилось 19000 руб., но в нашем законодательстве все как то размыто и не совсем понятно, где то нашел что платить надо с 4000 руб., если и с выигрыша в 12000 р. надо платить то я и так уже в глубоком финансовом минусе.