Вернуть деньги за диван, доставку которого не произвели в оговоренные сроки

Добрый вечер! Купили диван 27.12.2015. Доставку пообещали сделать 29.12-30.12., но не привезли. Мы решили отказаться от покупки и вернуть деньги. Скажите пожалуйста имеем ли мы на это право?

, Евгений, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Доставку пообещали сделать 29.12-30.12., но не привезли. Мы решили отказаться от покупки и вернуть деньги. Скажите пожалуйста имеем ли мы на это право?
Евгений

да

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Евгений
Клиент, г. Тюмень

Спасибо. Но договора не было. Есть только чек и все.

Есть только чек
Евгений

Чек и есть договор.

Подробно расскажите как покупали: магазин или интернет или по образцам/каталогам, доставку оплачивали Вы или доставку взял на себя продавец, у продавца размещена какая-то информация об условиях осуществляемых им продаж и т.д.?