Можно ли выиграть дело в суде о задолженности по зарплате, если собрать коллектив сотрудников?

Работодатель сказал что трудовой договор оформляется только на 2 месяц после работы, я хочу подать в суд на то, что б выдал зарплату, его арендодатель выгнал за не уплату аренды, скажите пожалуйста если я своих сотрудников в суд позову в качестве свидетелей и таких пострадавших как и я я смогу выгладь дело? И нужен ли мне адвокат? Спасибо за раннее жду вашего ответа

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Срочный трудовой договор заключается при наличии определенных оснований. Если таких оснований у работодателя не было — договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Из вопроса неясно — вы уже уволены или нет, заработная плата невыплачена за весь период работы или за последний месяц, либо не выдан окончательный расчет при увольнении. В любом случае, если вам не выплачена заработная плата вы взыщете ее в судебном порядке, также можете взыскать проценты за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда (взыщут автоматически при удовлетворении ваших основных требований, так как нарушены трудовые права). Услугами юриста лучше все-таки воспользоваться, так как он составит мотивированное исковое заявление и при вашем желании будет представлять ваши интересы в суде. Свидетели в суде могут понадобиться в том случае, если у вас официально договор не заключен и необходимо будет установить факт трудовых правоотношений. Факт невыплаты заработной платы будет устанавливаться на основании бухгалтерских документов. Если они не велись и заработная плата выплачивалась налом на руки, тогда свидетели понадобятся, так как работодатель может заявить, что выдал зарплату на руки (что ему крайне будет невыгодно), так как появятся основания для привлечения его к административной ответственности. Если у вас будут ко мне вопросы, можете написать в личном сообщении.

Ольга
Клиент, г. Москва

Он не уволил но за месяц не заплатил

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое